Marcial Demetrio Lastarria Villarreal

Is your surname Lastarria Villarreal?

Research the Lastarria Villarreal family

Marcial Demetrio Lastarria Villarreal's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

About Marcial Demetrio Lastarria Villarreal

Demetrio Lastarria Villarreal.

Nació en Santiago en 1846. Falleció en la cordillera de San Carlos o de Maipo, al dirigirse a Argentina en mayo de 1891.

Hijo de Don José Victorino Lastarria Santander  y de Jesús Villarreal. 

Se graduó de abogado el 18 de Julio de 1866. Fue oficial de la legación chilena en el Perú en 1863.

En 1864 tuvo el mismo cargo en La Plata.

En 1865 recorrió Europa .Elegido diputado al congreso por el departamento de Rancagua (1876-1879; 1879-1882; 1885-1888 y 1888-1891).

Fue  vicepresidente de la cámara de Diputados nombrado  el 6 de septiembre de 1879 y el 3 de junio de 1884. 

En 1880 actuó de ministro plenipotenciario en Brasil.

En 1882 fue consejero de Estado y en 1883 procurador de la Municipalidad de Santiago.

Volvió al Congreso por Rere (1882-1885) y actuó nuevamente de presidente provisorio de la cámara (15 de Mayo de 1885) y de presidente (2 de julio de 1885 y 4 de Junio de 1889).

Nombrado ministro de Relaciones  Exteriores, Culto y Colonizaciones (12 de Abril de 1888). Colaboro en la Revista de Santiago y en la Revista Chilena. 

Fue ministro del Interior el 11 de Junio de 1889.

Como consecuencia de la Guerra Civil de 1891 partió hacia la Argentina, sorprendiéndole la muerte en el camino.

Último período: 1885- 1888

Última militancia política: Partido Liberal

Masón desde Agosto de 1866


Masón desde Agosto de 1866

Abogado- Diplomatico- parlamentario


Marcial Demetrio Lastarria Villarreal, n. Santiago 21 diciembre 1844, + al huir del país en la cordillera de San Carlos o San José de Maipo 17 mayo 1891; estudios en Instituto Nacional; Universidad de Chile; juró como Abogado 18 junio 1866; Relator de la Corte de Apelaciones de Santiago 1869-1880; Procurador de la Municipalidad de Santiago 1883; Defensor de Menores de Santiago 1884; Ministro de Relaciones Exteriores, Culto y Colonización 1888-1889; Ministro del Interior 1889; Oficial de la Legación en el Perú 1863; Oficial de la Legación en Argentina 1864; Ministro Plenipotenciario en Brasil y Uruguay 1882-1883; Consejero de Estado 1882-1883; Diputado por Rancagua 1876-1879, 1879-1882; por Rere 1882-1885; por Rancagua 1885-1888, 1888-1891; Director de la Sociedad de Instrucción Primaria 1866-1870; miembro del Partido Liberal; c. 24 octubre 1872 c. Amelia Pardo Correa [h. José Pardo y Aliaga Borda y Josefa Correa Toro].

view all

Marcial Demetrio Lastarria Villarreal's Timeline