Marie Friederike Helene Grimm

Is your surname Grimm?

Research the Grimm family

Marie Friederike Helene Grimm's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Marie Friederike Helene Grimm (von Huhn)

Russian: Мария Андреевна Гримм (Гун)
Also Known As: "Maria Andreyevna"
Birthdate:
Death: May 03, 1899 (24)
Sankt Petersburg
Immediate Family:

Daughter of Heinrich (Andrej Leont'evich) Huhn and Angelica Huhn
Wife of Hermann Grimm
Mother of Марина Германовна Grimm
Half sister of Кирилл Андреевич Huhn and Leontij Andreevich Huhn

Managed by: Private User
Last Updated:

О Марии Андреевне Гримм (русский)

Мария Андреевна Гун (Marie Friederike Helene Huhn, 19.02.1875 – 03.05.1899) родилась в семье архитектора и академика АХ Андрея Леонтьевича Гуна и Анжелики Августиновны Трискорни (Angelika Triskornia или Treskorni), дочери итальянского скульптора Августа Августовича Трискорни (1817–?).

Примерно в 1886 году умерла её мать, и отец-архитектор женился вторично в 1887 году на Дагмаре Карловне Циммерман (Dagmar Zimmermann, 01.06.1866 – ?)

Мария в 1898 году в возрасте 23-х лет вышла замуж за академика архитектуры Германа Давидовича Гримма (1865 – 1942), о чём извещалось приходом Петри-кирхе в воскресном листке № 27 от 5 июля 1898 года. Её избранник был сыном архитектора Давида Ивановича Гримма (22.03.1823 – 09.11.1898).

Через год, 3 мая 1899 года, Мария Андреевна Гримм умерла. Её похоронили в семейном захоронении Гриммов на Смоленском лютеранском кладбище.

Источники:

  • Robert Leinonen / Erika Voigt «Deutsche in St. Petersburg. Ein Blick auf den Deutschen evangelisch-lutherischen Smolenski-Friedhof und in die europäische Kulturgeschichte», Verlag Nordostdeutsches Kulturwerk, Lüneburg 1998, Band I ISBN 3-932267-04-4, Band II ISBN 3-932267-14-1. S. 119. – Роберт Лейнонен / Эрика Фогт «Немцы в Ст. Петербурге. Смоленское лютеранское кладбище в истории культуры». Издательство Nordostdeutsches Kulturwerk, Люнебург, 1998 г., захоронение G-121, С. 119);
  • И.Л. Лейнонен. Биографическая страничка Леонтия Андреевича Гуна – URL: http://kmay.ru/sample_pers.phtml?n=941 (17.12.2021)
view all

Marie Friederike Helene Grimm's Timeline