Soong Ch'ing-ling 宋慶齡, Madame Sun Yat-sen

Is your surname Soong?

Research the Soong family

Soong Ch'ing-ling 宋慶齡, Madame Sun Yat-sen's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Ch'ing-ling Soong

Chinese: 宋慶齡
Also Known As: "Rosamund", "Madame Sun Yat-sen"
Birthdate:
Death: May 29, 1981 (88)
Immediate Family:

Daughter of Charlie Soong 宋耀如 and Nyi Kwei Twang 倪桂珍
Wife of Dr. Sun Yat-sen 孫逸仙
Sister of Eling SOONG Kung 宋靄齡; Dr. T. V. Soong 宋子文; Mayling Soong 宋美齡, Madame Chiang Kai-shek; Tse Liang Soong 宋子良 and Tse An Soong 宋子安

Managed by: Private User
Last Updated:

About Soong Ch'ing-ling 宋慶齡, Madame Sun Yat-sen

Soong Ch'ing-ling, wife of Sun Yat-sen. She was active in social welfare work, and after 1949 she held a variety of posts in the People's Republic of China.

About 宋慶齡 (中文)

《中國大百科全書 中國歷史》(尚明軒 撰)

中國近代女革命家﹑社會活動家﹑世界和平與進步事業的卓越戰士﹐中華人民共和國名譽主席。教名露瑟蘿﹐學名羅莎蒙德(Rosamonde﹐又譯作洛士文)﹐曾用名慶琳﹐化名蘇吉﹑林泰﹐日文化名中山瓊英。廣東省文昌縣(今屬海南省)人。1893年1月 27日(清光緒十八年十二月初十)生於上海。其父宋嘉樹﹐是一個傳教士﹑實業家兼革命黨人。她七歲時進上海中西女塾讀書﹐1908年7月畢業。同年夏﹐赴美國留學﹐最初在新澤西州斯密特城私立學校學習外語﹐後進入佐治亞州梅肯市威斯里女子學院文學系讀書﹐1913年春畢業﹐獲文學士學位。

宋慶齡從青年時代就追隨孫中山﹐致力於民主革命事業。1914年任孫中山秘書。同年加入中華革命黨。1915年10月與孫中山在日本東京結婚﹐從此成為孫中山的親密戰友和得力助手。在反袁﹑護法運動中﹐宋慶齡跟隨孫中山往來於上海﹑廣州之間﹐在韶關﹑桂林﹑梧州等地勞苦奔波﹐協助孫中山從事新的鬥爭。1921年﹐她發動廣州婦女組織“出征軍人慰勞會”和紅十字會﹐並親自率領會員到前線慰問。1922年﹐軍閥陳炯明叛變﹐炮轟總統府﹐她在危急形勢下﹐堅持孤身留下吸引敵人﹐讓孫中山先行離開險地﹐表現出獻身革命事業的堅強意志和卓越膽識。此後﹐她參與孫中山同中國共產黨代表李大釗﹑林祖涵等﹐以及列寧所派使節馬林﹑達林﹑越飛等商談。協助孫中山改組國民黨﹐做了大量工作。1924年﹐國民黨舉行第一次全國代表大會﹐她積極支持﹑堅決擁護孫中山在大會宣言中重新解釋的三民主義﹐即實行聯俄﹑聯共﹑扶助農工三大政策﹐反對帝國主義﹑封建主義的新三民主義。1925年3月12日﹐孫中山逝世﹐她向國內外介紹了孫中山遺囑﹐並決心繼承遺志﹐奮起完成其未竟事業。

1926年1月在國民黨第二次全國代表大會上﹐她堅決維護孫中山的三大政策﹐對國民黨右派進行堅決鬥爭﹐被選為中央執行委員。1927年初﹐她在漢口創辦婦女政治訓練班﹐培養婦女幹部﹐又同何香凝組織紅十字會﹐發動慰問傷兵運動和策劃戰時救濟工作。“四‧一二”政變後﹐宋慶齡和國民黨左派人士以及中國共產黨人毛澤東等﹐聯名發表了《討蔣通電》。在“寧﹑漢合流”前夕﹐她又在漢口發表《為抗議違反孫中山的革命原則和政策的聲明》﹐宣布同背叛孫中山革命事業的人決裂。同年8月1日﹐她和鄧演達﹑毛澤東等二十二人﹐以國民黨中央委員名義發表宣言﹐嚴正揭露蔣介石﹑汪精衛的背叛罪行。同年8月底﹐宋慶齡為尋求中國革命的道路﹐和完成孫中山生前訪問蘇聯的遺願﹐出訪蘇聯。在蘇﹑德﹑法等國期間﹐她參加了一系列國際性的反帝活動﹐1927年12月在比利時和1929年 8月在德國召開的兩次國際反帝同盟大會上被選為名譽主席﹐其後又成為世界反對帝國主義戰爭委員會主要領導人之一。

1931年7月宋慶齡回國。“九‧一八”事變後﹐她對日本帝國主義的侵略和蔣介石的不抵抗政策痛心疾首﹐發表《宋慶齡之宣言》﹐無情地揭露蔣介石政權的本性及它在民族危亡之際的投降活動﹐深信“只有以群眾為基礎並為群眾服務的革命﹐才能粉碎軍閥﹑政客的權力﹐才能擺脫帝國主義的枷鎖﹐才能真正實行社會主義”。她密切配合中國共產黨領導的革命鬥爭﹐為國為民不遺餘力。面對國民黨的恐怖統治﹐她和魯迅﹑蔡元培﹑楊杏佛等於1932年12月在上海組織中國民權保障同盟﹐任全國執行委員會主席﹐掩護和營救了許多被迫害的中國共產黨人和愛國民主人士。她還積極響應中國共產黨關於建立抗日民族統一戰線的號召﹐並為促成﹑鞏固和發展這個統一戰線而不懈努力。1937年抗日戰爭爆發後﹐她全力支持抗日民族統一戰線旗幟下的各黨派﹑團體以及廣大官兵的抗日愛國行動。1938年6月﹐她在香港發起組織保衛中國同盟﹐致力於戰時醫藥救濟和戰災兒童福利工作。這個組織向全世界報導中國人民的鬥爭真相﹐並把募集的錢款和醫藥物資運往中國共產黨所領導的抗日民主根據地﹐有力地支援了中國人民的抗日鬥爭。1945年12月﹐宋慶齡在上海將保衛中國同盟改組為中國福利基金會﹐致力於婦幼衛生﹑文化教育和社會救濟事業。解放戰爭時期﹐她通過各種渠道﹐給解放區以巨大的物質和道義上的支援。

1948年1月﹐宋慶齡任中國國民黨革命委員會名譽主席。1949年﹐參加中國人民政治協商會議的籌備活動。中華人民共和國成立後﹐她先後擔任中央人民政府副主席﹑國家副主席﹑全國人民代表大會常務委員會副委員長和中華全國婦女聯合會名譽主席﹑中國人民保衛兒童全國委員會主席等職務。在國際事務中﹐宋慶齡在1950年11月被選為世界保衛和平委員會執行局委員﹐1952年10月被選為亞洲及太平洋區域和平聯絡委員會主席。1981年5月15日﹐宋慶齡被接納為中國共產黨黨員﹐16日被授予中華人民共和國名譽主席的崇高稱號。同月29日在北京病逝。著作有《為新中國奮鬥》﹑《宋慶齡選集》和《永遠和黨在一起》。

參考書目

  • 《宋慶齡選集》﹐人民出版社﹐北京﹐1966。
  • 尚明軒等﹕《宋慶齡年譜》﹐中國社會科學出版社﹐北京﹐1986。
view all

Soong Ch'ing-ling 宋慶齡, Madame Sun Yat-sen's Timeline

1893
January 27, 1893
1981
May 29, 1981
Age 88