Is your surname Lavoie / Lavoye?

Research the Lavoie / Lavoye family

Suzanne Lavoie's Geni Profile

Records for Suzanne Lavoie / Lavoye

401,716 Records

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Share

Suzanne Lavoie / Lavoye

Also Known As: "Suzanne Lavoie", "Suzanne Lavoye"
Birthdate:
Birthplace: Aytré, Aunis, France
Death: Died in Saint-François-de-Sales, Québec, Canada
Place of Burial: Saint-François-de-Sales, Québec, Canada
Immediate Family:

Daughter of Pierre De Lavoie and Jacquette Grinon
Wife of Jean Tesson and Pierre Girard
Mother of François Girard; Marie-Madeleine Marguerite Girard; Jean-Pierre Girard; Jean Baptiste Girard; Jeanne Girard and 2 others
Sister of Jean-Baptiste Lavoie; Marie Lavoie; Marie-Olive Aline de Lavoie; Marguerite DeLavoye and Michel DeLavoye
Half sister of Marie-Anne Lavoie; Marie de Lavoye / Lavoie; Madeleine de Lavoye; Pierre Lavoie; Vincent de Lavoye / Lavoie and 3 others

Managed by: Gisèle J.M. Fiola
Last Updated:

About Suzanne Lavoie

NOTE about the place of death in 1687: Some sources say "Neuville, Portneuf". Actually, in 1687, this location (parish) was called "Saint-François-de-Sales". "Neuville" will be established only in 1919.

  • *******************************************************************************************************************

La Seigneurie de Dombourg (Neuville) a été accordée à Jean Bourdon le 12 décembre 1653, pour son fils Jean-François Bourdon qui commença à la développer en 1667

En 1680 la Seigneurie est vendue à Nicolas Dupont de Neuville et à compter de cette date, la Seigneurie porte le nom de "Neuville dite la Pointe-aux-Trembles".

L'érection canonique de la paroisse se fait en 1684 et c'est en 1716, sous le seigneur Nicolas Renaud d'Avesnes Desméloïses que la seigneurie prendra définitivement le nom de "Pointe-aux-Trembles de Québec",

En 1919, suite à une dispute pour l’obtention de trottoirs dans le village de la Pointe-aux-Trembles, il y a une division et une nouvelle municipalité est formée et s’appelle Neuville. C’est donc une municipalité qui comprend seulement les résidents du village de Neuville et qui est enclavée dans le milieu de la municipalité de La Pointe-aux-Trembles. Ainsi, aux deux extrémités est et ouest du village de Neuville, il y a La Pointe-aux-Trembles.

En 1997, les deux municipalités de Neuville et de La Pointe-aux-Trembles se fusionnent pour donner le nom de Ville de Neuville aux deux localités fusionnées. Cette ville compte aujourd'hui près de 4000 personnes.

La Seigneurie de Neuville a porté trois noms : Dombourg, Neuville et La Pointe-aux-Trembles.

SOURCE: Site Société d'Histoire de Neuville

view all 18

Suzanne Lavoie's Timeline

1650
May 25, 1650
Aytré, Aunis, France
May 29, 1650
Aytré, Aunis, France

Lavoie Suzanne - Baptisée 1650-05-29 (née le 25 ..) à Aytré, St-Étienne, Charente-Maritime est la fille NATURELLE de Pierre de Lavoie et de Jacquette Grignon.

Parrain: Pierre de Lavoie (Grand père paternel de l'enfant ?)

Marraine: et Sigmonne .. Grisson (grand mère maternelle ? )

Signataires: aucun

May 29, 1650
Aytré (Saint-Étienne) (Charente-Maritime), France
May 29, 1650
Aytré (Saint-Étienne) (Charente-Maritime), France
1673
April 5, 1673
Age 22
Québec, Quebec, Canada
1674
December 6, 1674
Age 24
Québec, Quebec, Canada