

Даты до 1918 г. даны по старому стилю.
Источник сведений о рождении и крещении: Метрическая книга Вознесенской церкви села Валговиц Ямбургского уезда Петербургской губернии за 1892 г. // ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Д. 470. Л. 29об.-30. Кадр 32
Татьяна Викторовна Базилевская родилась в имении Великино и обучалась в Петербургской Женской Гимназии, которую окончила с золотой медалью. Когда началась Первая Мировая война, ей было 22 года. Когда два брата Татьяны вступили в ряды русской армии, девушка решила последовать их примеру. Она направилась в Петербург с просьбой отправить её на фронт сестрой милосердия. Однако председателю приемной комиссии показалось нецелесообразным подвергать риску жизнь девушки с таким хорошим образованием и Татьяна получила совсем другое назначение. Её направили в Высшее военное училище на курсы картографического черчения. Через несколько месяцев она эти курсы закончила и поступила в распоряжение отряда топографической съёмки, который работал в Карелии. Заданием Татьяны было начертить тушью то, что было измерено топографами на местности. Работа была тонкая и требовала предельной точности, здесь нужно было владеть навыками черчения на самом высшем уровне. Чертежи, выполненные Татьяной, служили основой стратегически важных военных карт. Работа Татьяны чертёжницей продолжалась недолго - после октябрьской революции топографические войска расформировали.
В 1919 году Татьяна работала в конторе Нарвско-Сойкинского лесничества в селе Сойкино. В том же ласничестве служил Михаил Иванович Васильев, который вскоре стал её мужем..
Работу по специальности Татьяна нашла и в Эстонии, куда семья вскоре перебралась. В связи с национализацией земельных и лесных угодий в Эстонии, принадлежавших ранее балтийским помещикам, а также передаче их новым владельцам, появилось много работы, а специалистов не хватало. С 1923 по 1928 Татьяна работала в Агенстве по управлению недвижимостью чертёжницей. В том же агенстве служил её муж Михаил Васильев. Когда Михаила перевели на работу в Хаапсалу, за ним последовала и Татьяна и с тех пор больше официально не работала, но заказы на чертёжно-картографические работы ей потом ещё неоднократно давал Тартуский университет как внештатному сотруднику.
Супруг Татьяны Михаил Васильев работал в разных лесничествах и часто переводился на новые места, и поэтому им приходилось много переезжать. Так сложился стиль их жизни - в доме были только самые необходимые предметы обихода и ничего лишнего. Но в каждом покинутом жилище оставалось что-нибудь, сделанное добрыми руками Татьяны - цветочная клумба, огородик или ягодник. В военные годы пришлось разводить скот. Поскольку работа Михаила была связана с разьездами и командировками, Татьяна оставалась надолго в лесу одна и со всем справлялась. Уже в преклонном возрасте ей удалось обосноваться в Тарту, а последние годы жизни она провела у дочери в Таллинне.
В облике Татьяны соединялись благородство и статность с необычайной скромностью. Она никогда не заботилась о своём благе, а думала всегда о других. Так и подрастающее поколение воспитывалось.
Многочисланные чертежи, выполненные Татьяной в 1920-е годы, приобрели огромную ценность в 1990-х в связи с реформой собственности, когда стали возвращать гражданам земли, национализированные некогда советской властью. По этим картосхемам земли и возвращались.
Чертёжные принадлежности Татьяны, сохранившиеся со времён Первой мировой войны, переданы на хранение в издательство географических карт "Регио" как символ преемственности картографии.
1892 |
October 8, 1892
|
Velikino manor, Jamburgski uezd, Sankt Peterburg Governorate, Russian Empire
|
|
October 27, 1892
|
Valgovitsy, Jamburgski uezd, Sankt Peterburg Governorate, Russian Empire
|
||
1920 |
September 22, 1920
|
Hungerburg (Narva-Jõesuu), Ida-Virumaa, Estonia
|
|
1970 |
September 16, 1970
Age 77
|
Rahumäe kalmistu, V, KV V/I, 22-3., Tallinn, Estonia
|
|
September 1970
Age 77
|
Tallinn, Estonia
|