Vasily of Novgorod

public profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

prince Vasily Alexandrovich Рюрикович Владимирский

English (default): prince Vasily Alexandrovich, Russian: князь Василий Александрович Рюрикович Владимирский, Lithuanian: kun. Vasilijus Aleksandrovičius
Also Known As: "Vasili"
Birthdate:
Death: 1271
Immediate Family:

Son of Saint Alexander Nevsky Yaroslavich and Alexandra Bryachislavna
Brother of Eudoxia of Novgorod; Andrey of Gorodets; Dmitry, Grand Prince of Vladimir and St. Daniel, prince of Moscow

Occupation: князь Новгородский / prince of Novgorod
Managed by: Private User
Last Updated:

О Василии Александровиче, князе Новгородском (русский)

Про Василия Александровича говорится в книге "Младщий сын" Дмитрия Балашова. Говорится, что Василий Александрович был старшим и любимым сыном Александра Невского. Он был по-сажен отцом в Новгород. Там он присоединился к восставшим во время обложения татарской да-нью /1257 год/. За это он был сослан и отстранён от всех дел своим отцом. После смерти отца было сражение с немцами под Раковором, но Василия Александровича на войну не брали. Он жил у дяди Василия Ярославовича на Костроме. Брат его Андрей Александрович приглашал его на свою свадьбу. На свадьбе братья поссорились и Василий сказал Андрею: "Ты думаешь батя проклял меня одного. Мы будем резать брат брата. Бери Новгород.

view all

Vasily of Novgorod's Timeline