Georg August Paul von Stackelberg

Is your surname von Stackelberg?

Research the von Stackelberg family

Georg August Paul von Stackelberg's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Share

Georg August Paul von Stackelberg

Russian: Георгий Карлович фон Штакельберг
Birthdate:
Birthplace: St. Petersburg
Death: Died in Hungerburg (Narva Jõsuu/Estland)
Immediate Family:

Son of Freiherr Karl* August von Stackelberg, Gutsbesitzer von Lilienbach bei Narva and Emilie Viktoria Johanna von Stackelberg
Husband of Anna (Jeanne) von Stackelberg
Brother of Karl Moritz Reinhold Georg (Karl Karlovich) von Stackelberg; Emilie Natalie Alexandrine Johanna von Neff; Sophie Natalie Alexandrine Elisabeth von Stackelberg; Natalie Marie von Stackelberg; Konstantin Nikolai von Stackelberg and 3 others

Occupation: Gen, d. Kav. , Kmdr., d. 2.Sibirischen Armeekorps im japan. Kriege 1904/05
Managed by: Peter Trefilov
Last Updated:

О Георгом Карлович фон Штакельберг (русский)

барон фон Штакельберг Георгий Карлович

30.07.1851 г. - 25.07.1913 г., Нарва.

Лютеранин. Брат - генерал Константин.

Участвовал в среднеазиатских походах 1873-76 гг., в русско-турецкой войне 1877-78 гг., в Китайском походе 1900-01 гг., в русско-японской войне 1904-05 гг.

Образование: Пажеский корпус (1869, в лейб-гвардии Конный полк)

Чины: вступил в службу корнетом гвардии (ст. 12.07.1869), переименован в сотники (24.01.1873), есаул (ст. 8.04.1873), войсковой старшина за боевые отличия со ст. 29.09.1875 (1875), подполковник за боевые отличия со ст. 4.07.1877 (1877), полковник за боевые отличия со ст. 6.01.1878 (1878), генерал-майор со ст. 5.12.1890 (1890), генерал-лейтенант со ст. 6.12.1899 (1899), генерал от кавалерии со ст. 6.12.1907 (1907).

Прохождение службы: командир сотни - 2 г. 2 м., командир дивизиона - 1 г. 5 м., командир 25-го драгунского Казанского полка (18.08.1886-5.12.1890), командир Закаспийской конной казачьей бригады (5.12.1890-3.12.1897), командующий 15-й кавалерийской дивизией (3.12.1897-31.05.1899), начальник 10-й кавалерийской дивизии (31.05.1899-25.04.1901), командир 2-го Сибирского армейского корпуса (25.04.1901-2.11.1902), командир 1-го кавалерийского корпуса (2.11.1902-2.03.1904), в распоряжении командующего Маньчжурской армией (2.03.-5.04.1904), командир 1-го Сибирского армейского корпуса (5.04.1904-17.03.1905), член Александровского комитета о раненных (17.03.1905-после 1.07.1913)

Награды: С3мб (1873), А3мб (1873), С2м (1873), В4мб (1876), ЗО (1876), С1 (1894), А1 (1898), В2м (1901), БОм (1901), АНм (1905), Г4 (1905), АНбзм (1908).

view all

Georg August Paul von Stackelberg's Timeline

1851
July 30, 1851
St. Petersburg
1913
July 25, 1913
Age 61
Hungerburg (Narva Jõsuu/Estland)