Hildegarde von Schauenburg, Gräfin zu Henneberg), Burggraf zu Würzburg, Gräfin zu Nordeck

Is your surname von Schauenburg?

Research the von Schauenburg family

Hildegarde von Schauenburg, Gräfin zu Henneberg), Burggraf zu Würzburg, Gräfin zu Nordeck's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Hildegarde von Schauenburg (Ludowinger), Gräfin zu Henneberg), Burggraf zu Würzburg, Gräfin zu Nordeck

Also Known As: "Hildegard von Thüringen"
Birthdate:
Birthplace: Thüringen, Deutschland(HRR)
Death: 1104 (44-46)
Henneberg, Henneberg, Deutschland(HRR)
Immediate Family:

Daughter of Graf Ludwig I "der Bärtige" von Schauenburg, von Thüringen; Cecilia von Sangerhausen and Cä Von Thuringen
Wife of Poppo I von Henneberg, Graf, Burggraf von Würzburg and Thimo von Nordeck-Ruppburg, Graf
Mother of Mutter von Gozmar II von Ziegenhain, Gräfin zu Reichenbach; Gotebold II Graf von Henneberg, Graf, Burggraf von Würzburg and Poppo von Henneberg, II
Sister of Ludwig II "der Springer" graf von Thüringen; Uta von Schauenburg und Thüringen, S218; Beringer von Sangerhausen, herzug and Adelheid von Wippra

Managed by: Douglas John Nimmo
Last Updated:

About Hildegarde von Schauenburg, Gräfin zu Henneberg), Burggraf zu Würzburg, Gräfin zu Nordeck

Poppo married Hildegard VON THÜRINGEN, daughter of Ludwig "der Bärtiger" VON THÜRINGEN Count of Thuringia and Gfn. Cäcilie VON SANGERHAUSEN. (Hildegard VON THÜRINGEN was born about 1045 in Thuringia.)

Hildegard married Gf. Poppo I VON HENNEBERG Burggraf von Würzburg, son of Otto III VON BABENBERG Graf im Grabfeld and Unknown. (Gf. Poppo I VON HENNEBERG Burggraf von Würzburg died on 7 Aug 1078.)

view all

Hildegarde von Schauenburg, Gräfin zu Henneberg), Burggraf zu Würzburg, Gräfin zu Nordeck's Timeline

1059
1059
Thüringen, Deutschland(HRR)
1060
1060
1070
1070
Henneberg, Henneberg, Deutschland(HRR)
1072
1072
Henneberg, Henneberg, Deutschland(HRR)
1104
1104
Age 45
Henneberg, Henneberg, Deutschland(HRR)