Start My Family Tree Welcome to Geni, home of the world's largest family tree.
Join Geni to explore your genealogy and family history in the World's Largest Family Tree.

Québec, Québec, Canada

« Back to Projects Dashboard

Project Tags

view all

Profiles

  • Jeanne Drouin (1647 - 1732)
    Notes Lieux info: Québec (baptême, mariage), Beauport (décès) Contrat de mariage entre Pierre Maheu et Jeanne Drouin le 8 septembre 1659 par Paul Vachon dit Pomerleau Elle est la marraine de Je...
  • Françoise Gaudeau (c.1633 - 1696)
    Notes Lieux info: Normandie, France (naissance), Québec (mariage), Château-Richer (décès) Françoise avait 13 ans à son mariage. Elle eu 16 enfants. Pionnière de la Nouvelle-France .
  • Pierre Duquet (1643 - 1687)
    Notes Location info: Québec (birth,death) Notaire royal à Québec dans les années 1600s. Duquet acheta les minutes de Guillaume Audouart dit St-Germain le 30 octobre 1663.
  • Nicolas Naudet dit Belhumeur (1739 - 1764)
    Notes Location info: Champagne, France (birth), Beauport (marriage), Québec (death) Pionnier de la Nouvelle-France . S’enrôle dans la Compagnie de Roffignac (ou Varennes) le 14 mars 1754.
  • Antoine Buteau (1672 - 1736)
    Notes Location info: Québec (birth), Baie-Saint-Paul (marriage), Saint-Joachim (death); a habité Pointe-aux-Trembles (Neuville) (1681)

Aperçu ~ Overview

La ville de Québec (carte) fait partie de l'agglomération de Québec de la Communauté métropolitaine de Québec, région de la Capitale-Nationale.

Toponymie ~ Toponymy

  • « » :

Indiquez les lieux dans Geni ~ How to Input Locations in Geni

Standard Location Names for Québec, Canadaicn_help.gif

  • ... nnnn et avant :
    • Place Name =
    • City = (future ###############)
    • County = [laissez vide keep blank]
    • State/Province = Québec
    • Country = Canada
  • ... entre nnnn et nnnn :
    • Place Name =
    • City =
    • County =
    • State/Province = Québec
    • Country = Canada
  • ... nnnn à aujourd'hui :
    • Place Name =
    • City =
    • County =
    • State/Province = Québec
    • Country = Canada

Paroisses et missions ~ Parishes and Missions

Notre-Dame-de-Québec

Aussi « Notre-Dame »

Fondée en 1615. Desservie par les missionnaires Récollets de 1615 à 1629 et par les pères Jésuites de 1632 à 1659.

La basilique Notre-Dame fut dévastée par un incendie en 1922.

La paroisse de Notre-Dame est la « mère » de toutes les paroisses de l'Amérique du Nord.

Chapelle Notre-Dame-de-la-Recouvrance

Chapelle construite par Samuel de Champlain en 1633. Elle occupait le site où sera bâti la basilique de Notre-Dame. Ses registres ont été détruits lors de l'incendie du 15 juin 1640. Certaines des copies ont été conservées­

Église Notre-Dame-de-la-Paix

Église bâtie à la suite de la perte de la chapelle Notre-Dame-de-la-Recouvrance. Elle fut la première église en pierre de l'Amérique du Nord. Est ne comptait qu'une seule étage. Le père jésuite Poncet y célèbre la messe déjà en 1650.

Cathédrale Notre-Dame-de-l'Immaculée-Conception

L'église Notre-Dame-de-la-Paix devient la l'église paroissiale Notre-Dame-de-l'Immaculée-Conception en 1664 et est promue cathédrale sous Mgr de Laval en 1674. L'église sera rénovée par l'architecte Claude Baillif en 1683. Le clocher qu'il bâti est toujours le même aujourd'hui.

Chapelle Notre-Dame-des-Victoires

Aussi « Notre-Dame-de-la-Victoires »

Construite en 1688 dans la basse ville de Québec, la chapelle Notre-Dame-des-Victoires est une église-succursale de Notre-Dame de la haute ville. Son site était occupé par le vieux magasin du roy. Étant toujours un lieu de pèlerinage, la chapelle obtient la désignation de monument historique en 1929.

Saint-Roch

aka Saint-Roch-de-Québec

Desservi par les Récollets dès 1693 et ensuite par des chapelains de 1818 à 1829, date de la nomination du premier curé résident. Les registres s'ouvrent en 1845. Son territoire est détaché de Notre-Dame.

Desservants, curés et vicaires

  • Anciens chapelains de 1818 à 1829 : Hyacinthe Hudon, Claude Gauvreau, Joseph Aubry, Charles-François Baillargeon, Hugh Paisley, Alexis Mailloux, Jean Naud, Pierre Villeneuve, Louis Desfossés et Benjamin Desrochers.
  • Alexis Mailloux, Premier curé (1829-38)
  • David-Henri Têtu, 2e curé (1838-39)
  • Zéphirin Charest, 3e curé (1839-76)
  • Ambroise-Martial Fafard, vicaire (1865-66)
  • François-Xavier Gosselin, 4e curé (1876-85)
  • François-G.-H. Bélanger, 5e curé (1885-95)
  • Mgr Antoine-Adolphe Gauvreau, 6e curé (1895-1910)
  • P.-A. Robert Lagueux, 7e curé (1910-1917+)
  • Albert Côté, vicaire (...1917...)
  • Égide Groleau, vicaire (...1917...)
  • Philip Mathieu, vicaire (...1917...)
  • Ir. Fortin, vicaire (...1917...)
  • Édouard Pacaud, vicaire (...1917...)
  • Is. Drouin, vicaire (...1917...)

Histoire ~ History

Étienne de Lessard a vendu la seigneurie de L'Isle-aux-Coudres au séminaire de Québec le 10 octobre 1687.

Incendie de la ville de Québec le 4 août 1682. De nombreux records sont détruits.

Population ~ The People

Personnalités ~ Personalities

Moments marquants ~ Landmarks

Sites

Affaires municipales ~ Municipal Administration

Bordures de la municipalité ~ Municipal Boundaries

  • Seigneurie de Saint-Gabriel (1647.1647): Robert Giffard
  • Seigneurie de Saint-Ignace (1647.?): l'Hôtel-Dieu

Maires ~ Mayors

  • Elzéar Bédard (May 1, 1833 to March 31, 1834)
  • René-Édouard Caron (March 31, 1834 to April 9, 1836)
    • Administered by a Justice of the Peace from April 9, 1836 to August 15, 1840
  • René-Édouard Caron (2nd time) (August 15, 1840 to February 9, 1846)
  • George O'Kill Stuart (February 9, 1846 to February 11, 1850)
  • Narcisse-Fortunat Belleau (February 11, 1850 to February 14, 1853)
  • Ulric-Joseph Tessier (February 14, 1853 to February 13, 1854)
  • Charles Joseph Alleyn (February 13, 1854 to February 12, 1855)
  • Joseph Morrin (February 12, 1855 to January 22, 1856)
  • Olivier Robitaille (January 22, 1856 to January 19, 1857)
  • Joseph Morrin (2nd term) (January 19, 1857 to January 18, 1858)
  • Sir Hector-Louis Langevin (January 18, 1858 to January 22, 1861)
  • Thomas Pope (January 22, 1861 to January 29, 1863)
  • Adolphe Guillet dit Tourangeau (July 3, 1863 to January 12, 1866)
  • Joseph-Édouard Cauchon (January 12, 1866 to January 10, 1868)
  • John Lemesurier (January 10, 1868 to November 12, 1869)
  • William Hossak (November 12, 1869 to January 7, 1870)
  • Adolphe Guillet dit Tourangeau (2nd term) (January 10, 1870 to May 2, 1870)
  • Pierre Garneau (May 2, 1870 to May 4, 1874)
  • Owen Murphy (May 4, 1874 to May 6, 1878)
  • Robert Chambers (May 6, 1878 to May 3, 1880)
  • Jean-Docile Brousseau (May 3, 1880 to May 1, 1882)
  • Sir François-Charles-Stanislas Langelier (May 1, 1882 to March 1, 1890)
  • Jules-Joseph-Taschereau Frémont (March 1, 1880 to April 2, 1894)
  • Simon-Napoléon Parent (April 2, 1894 to January 12, 1906)
  • Georges Tanguay (January 12, 1906 to March 1, 1906)
  • Sir Jean-Georges Garneau (March 1, 1906 to March 1, 1910)
  • Olivier-Napoléon Drouin (March 1, 1910 to March 1, 1916)
  • Henri-Edgar Lavigueur (March 1, 1916 to February 20, 1920)
  • Joseph-Octave Samson (March 1, 1920 to March 1, 1926)
  • Valmont Martin (March 1, 1926 to December 7, 1927)
  • Télesphore Simard (December 7, 1927 to March 1, 1928)
  • Joseph-Oscar Auger (March 1, 1928 to March 1, 1930)
  • Henri-Edgar Lavigueur (February 26, 1930 to February 19, 1934)
  • Joseph-Ernest Grégoire (March 1, 1934 to March 1, 1938)
  • Lucien-Hubert Borne (March 1, 1938 to November 18, 1953)
  • Wilfrid Hamel (December 15, 1953 to December 1, 1965)
  • Gilles Lamontagne (December 1, 1965 to December 1, 1977)
  • Jean Pelletier (December 1, 1977 to November 5, 1989)
  • Jean-Paul L'Allier (November 5, 1989 to November 19, 2005)
  • Andrée Boucher (November 19, 2005 to August 24, 2007)
  • Jacques Joli-Coeur (August 24, 2007 to December 8, 2007)
  • Régis Labeaume (December 8, 2007 to Present)

Sources

Autres noms ~ Keywords

Vous avez une question? ~ You Have a Question?

Contact : morel