Antonio de Araújo de Aragão Bulcão, 3º barão de São Francisco

Is your surname de Araújo de Aragão Bulcão?

Research the de Araújo de Aragão Bulcão family

Antonio de Araújo de Aragão Bulcão, 3º barão de São Francisco's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

About Antonio de Araújo de Aragão Bulcão, 3º barão de São Francisco

Antônio de Araújo de Aragão Bulcão, Bacharel, 34.º Presidente nomeado em 29.09.1867, empossado em 28.10.1867, deixando o cargo em 10.08.1868.

Nascido em 06.08.1832, na freguesia de Nossa Senhora do Monte do Recôncavo, no Município de São Francisco do Conde, na Bahia, e falecido em 08.06.1913, em Salvador, Bahia. Filho do Barão de São Francisco, segundo do nome, o Capitão-Mor José de Araújo de Aragão Bulcão, e de Ana Rita Marinho Cavalcanti de Albuquerque. Neto paterno do Barão de São Francisco, primeiro do nome, Joaquim Inácio de Siqueira Bulcão, e de Joaquina Maurícia de São Miguel e Aragão. Neto materno de Gonçalo Marinho Falcão e de Mariana Rita de Menezes Brandão.

Bacharel em Direito pela Faculdade do Recife, Pernambuco, em 1854. Juiz Municipal e de Órfãos do termo de Santo Amaro, na Bahia, de 06.03.1860 a 18.10.1862. Juiz Municipal da 2.ª Vara da cidade do Salvador de 18.10.1862 a 05.10.1867, quando foi exonerado, a pedido, para ir exercer a administração de Sergipe. Durante o cargo de Chefe de Polícia, foi por três vezes designado para exercer interinamente o cargo de Chefe de Polícia da Província da Bahia.

34.º Presidente da Província de Sergipe, nomeado em 29.09.1867, empossado em 28.10.1867, deixando o cargo em 10.08.1868.

2.º Vice-Presidente da Província da Bahia de 16.03.1878 a 25.01.1879, tendo exercido nessa qualidade interinamente a Presidência de 25.11.1878 a 25.01.1879. O Governo Imperial, aproveitando a sua posição à frente daquela província, efetivou-o no mesmo cargo, nomeando-o pelo Decreto de 09.01.1879 41.º Presidente da Província da Bahia, empossado em 25.01.1879, deixando o cargo em 25.03.1881.

Colaborou no jornal A Estréa, periódico literário e jurídico, que circulou em Pernambuco em 1854. Um dos fundadores do Instituto Baiano de Agricultura, em 1859, do qual foi Presidente de 04.08.1880 a 1905. Proprietário dos engenhos denominados de Água, Guaíba e Quicengue, no Município de São Francisco do Conde, na Bahia.

Já no regime republicano, foi nomeado Conselheiro Municipal em São Francisco do Conde, de 15.01.1890 a 10.09.1890, quando, a pedido, foi exonerado. Foi Intendente Municipal de 23.01.1893 a 23.05.1896, e novamente Conselheiro Municipal de 23.05.1896 a 31.12.1899, sendo o Presidente do Conselho.

Em 1896, foi eleito Senador do Estado, mandato que exerceu por sucessivas reeleições até o seu falecimento em 1913, tendo sido no Senado Vice-Presidente de 1909 a 1911 e Presidente de 1912 a 1913, e, nesta qualidade, ocupou interinamente o cargo de Governador do Estado da Bahia em 1912.

Fidalgo Cavaleiro da Casa Imperial. Cavaleiro da Ordem de Cristo, Comendador da real Ordem Portuguesa de Cristo. Agraciado com o título de Barão de São Francisco, o terceiro do nome, por Decreto Imperial de 24.03.1881.

Casado duas vezes, com duas irmãs: a primeira, com Maria Clara Moniz Viana, com quem não teve geração; e, a segunda, em 10.11.1860, com Maria José Moniz Viana, nascida em 24.09.1843, e falecida em 03.12.1897, baronesa de S. Francisco, filhas de Frutuoso Vicente Viana, Barão do Rio das Contas (segundo do nome), e de Maria Amália Ferrão Moniz de Aragão.

Pais de (2.º matrimônio):

I-1. Maria Clara Viana Bulcão, nascida em 29.08.1861, em Salvador, Bahia, onde faleceu em 23.05.1913.

I-2. Francisco de Araújo de Aragão Bulcão, nascido em 08.02.1863, em Salvador, Bahia, e falecido em 03.01.1909, em seu Engenho Guaiba, no Município de São Francisco do Conde, na Bahia, sendo sepultado na capela do Senhor Bom Jesus de Bouças do Engenho de Água. Casado, com geração.

I-3. Maria Amália Viana Bulcão, nascida em 20.05.1865, em Salvador, Bahia, e falecida em 27.11.1939, no Rio de Janeiro. Casada, com geração.

I-4. Antonio de Araújo de Aragão Bulcão, nascido em 11.11.1868, na freguesia de Nossa Senhora do Monte do Recôncavo, no Município de São Francisco do Conde, na Bahia, e falecido em 19.11.1949, em Salvador, Bahia. Casado, com geração.

I-5. José Joaquim de Aragão Bulcão, nascido em 22.04.1870, na freguesia de Nossa Senhora do Monte do Recôncavo, no Município de São Francisco do Conde, na Bahia, e falecido em 17.04.1949, no Município de São Francisco do Conde, na Bahia. Casado, com geração.

I-6. Luiz de Araújo de Aragão Bulcão, nascido em 05.03.1873, na freguesia de Nossa Senhora do Monte do Recôncavo, no Município de São Francisco do Conde, na Bahia. Casado, com geração.

I-7. Maria José Viana Bulcão, nascido em 18.03.1874, na freguesia de Nossa Senhora do Monte do Recôncavo, no Município de São Francisco do Conde, na Bahia, e falecido em 30.04.1943, em Salvador, Bahia - solteira.

I-8. Maria Isabel Viana Bulcão, nascido em 04.04.1877, na freguesia de Nossa Senhora do Monte do Recôncavo, no Município de São Francisco do Conde, na Bahia, e falecido em 28.04.1928, em Salvador, Bahia. Casada, com geração.

Fonte: http://www.cbg.org.br/novo/wp-content/uploads/2012/07/sergipe-II.pdf

===========================

Antônio de Araújo Aragão Bulcão, terceiro barão de São Francisco (1833 — 1895) foi um político brasileiro.

Filho do 2.º barão de São Francisco, foi presidente da província de Sergipe, de 20 de outubro de 1867 a 18 de agosto de 1868, depois da província da Bahia.

Agraciado barão, era cavaleiro da Imperial Ordem de Cristo e comendador da Ordem Militar de Cristo.

Fonte: WP

view all 12

Antonio de Araújo de Aragão Bulcão, 3º barão de São Francisco's Timeline

1832
August 6, 1832
São Francisco do Conde, State of Bahia, Brazil
1861
August 29, 1861
Age 29
Salvador, State of Bahia, Brazil
1863
February 18, 1863
Age 30
Ssa, Salvador, BA, Brazil
1865
May 20, 1865
Age 32
Ssa, Salvador, BA, Brazil
1866
November 11, 1866
Age 34
São Francisco do Conde, State of Bahia, Brazil
1870
April 22, 1870
Age 37
São Francisco do Conde, State of Bahia, Brazil
1873
March 5, 1873
Age 40
São Francisco do Conde, State of Bahia, Brazil
1874
March 18, 1874
Age 41
São Francisco do Conde, State of Bahia, Brazil
1877
April 4, 1877
Age 44
São Francisco do Conde, State of Bahia, Brazil