Start My Family Tree Welcome to Geni, home of the world's largest family tree.
Join Geni to explore your genealogy and family history in the World's Largest Family Tree.

Governadores de Sergipe

« Back to Projects Dashboard

Project Tags

view all 36

Profiles

  • Fernando Correia de Caldas Lima, capitão de Sergipe (deceased)
    Quando migrou para o Brasil, adicionou o Lima ao sobrenome, como forma de referência a cidade de origem (Ponte de Lima). Aparece como Fernão Correia de Caldas em alguns arquivos. Recebeu a patente de...
  • Teófilo Fernandes dos Santos (1840 - 1897)
    Dr. Theophilo Fernandes nasceu nesta cidade a 23 de outubro de 1840. Feito o seu curso de humanidades na Bahia, matriculou-se na Academia de Direito do Recife, onde recebeu o grau de bacharel a 24 de n...
  • Antônio dos Passos Miranda (1847 - 1899)
    Antonio dos Passos Miranda nasceu em 29 de março de 1847, em Recife, PE. Formou-se Advogado pela Faculdade de Direito do Recife em 1860. Foi Deputado pela Província do Amazonas nas 18a e 20a Legislatur...

Esta é uma lista de governantes do estado de Sergipe. Incluem-se neste artigo todos os mandatários que governaram o território hoje chamado estado de Sergipe, desde que foi separado da Capitania da Bahia até a atualidade.

Breve história administrativa

O atual estado de Sergipe, foi criado pelo Decreto Régio 08 de julho de 1820 com a desanexação do seu território da Capitania da Bahia.

Governantes do período colonial (1820 — 1822)

Capitães-generais governadores

  1. Carlos César Burlamaqui (20 de fevereiro de 1821 -20 de março de 1821)
  2. Brigadeiro Pedro Vieira de Melo (20 de março de 1821 - 1º de outubro de 1822)
  3. Junta Provisória (1º de outubro de 1822 - 5 de março de 1824)

Governantes do período imperial (1822 — 1889)

A tabela abaixo indica o presidente da província, que era nomeado diretamente pelo imperador (de acordo com a constituição brasileira de 1824, artigo 165), aconselhado pelo partido que estivesse no poder (o Partido Conservador ou o Partido Liberal). O presidente da província não tinha um mandato, podendo ser exonerado ou pedir afastamento à revelia. Principalmente devido a esta possibilidade concreta de falta do dirigente diretamente subordinado ao imperador e seu ministério, eram escolhidos pela assembléia provincial alguns vice-presidentes, teoricamente aptos a exercer interinamente o cargo vago, até que novo presidente fosse nomeado por Carta Imperial e assumisse o cargo.

Primeiro Reinado (1822-1831)

  1. Brigadeiro Manuel Fernandes da Silveira (5 de março de 1824 - 15 de fevereiro de 1825)
  2. Manuel Clemente Cavalcanti de Albuquerque (15 de fevereiro de 1825 - 2 de novembro de 1826)
  3. Manuel de Deus Machado (2 de novembro de 1826 - 20 de fevereiro de 1828)
  4. Inácio José Vicente da Fonseca (20 de fevereiro de 1828 - 1º de abril de 1828)
  5. Manuel de Deus Machado (1º de abril de 1828 - 13 de julho de 1828)
  6. Inácio José Vicente da Fonseca (13 de julho de 1828 - 11 de agosto de 1830)
  7. Manuel de Deus Machado (11 de agosto de 1830 - 16 de janeiro de 1831)
  8. Joaquim Marcelino de Brito (16 de janeiro de 1831 - 4 de abril de 1831)
  9. Manuel de Deus Machado (4 de abril de 1831- 4 de maio de 1831)

Segundo Reinado (1831-1889)

  1. José Francisco de Menezes Sobral (4 de maio de 1831 - 21 de julho de 1831)
  2. Joaquim Marcelino de Brito (21 de julho de 1831 - 4 de fevereiro de 1833)
  3. José Pinto de Carvalho (4 de fevereiro de 1833 - 29 de outubro de 1833)
  4. José Joaquim Geminiano de Morais Navarro (29 de outubro de 1833 - 13 de fevereiro de 1835)
  5. Manuel Ribeiro da Silva Lisboa (13 de fevereiro de 1835 - 10 de outubro de 1835)
  6. Inácio Dias de Oliveira (10 de outubro de 1835 - 19 de outubro de 1835)
  7. Sebastião Gaspar de Almeida Boto (19 de outubro de 1835 - 6 de dezembro de 1835)
  8. Manuel Joaquim Fernandes Barros (6 de dezembro de 1835 - 9 de março de 1836)
  9. Bento de Melo Pereira, barão de Cotinguiba (9 de março de 1836 - 12 de junho de 1836)
  10. Inácio Dias de Oliveira (12 de junho de 1836 - 5 de agosto de 1836)
  11. Sebastião Gaspar de Almeida Boto (5 de agosto de 1836 - 8 de setembro de 1836)
  12. Bento de Melo Pereira, barão de Cotinguiba (8 de setembro de 1836 - 19 de janeiro de 1837)
  13. José Mariano de Albuquerque Cavalcanti (19 de janeiro de 1837 - 30 de maio de 1837)
  14. José Eloy Pessoa da Silva (31 de maio de 1837 - 23 de março de 1838)
  15. Sebastião Gaspar de Almeida Boto (23 de março de 1838 - 21 de janeiro de 1839)
  16. Joaquim José Pacheco (21 de janeiro de 1839 - 28 de março de 1839)
  17. Sebastião Gaspar de Almeida Boto (28 de março de 1839 - 23 de julho de 1839)
  18. Joaquim Martins Fontes (23 de julho de 1839 - 28 de agosto de 1839)
  19. Wenceslau de Oliveira Belo (28 de agosto de 1839 - 8 de agosto de 1840)
  20. Joaquim Martins Fontes (8 de agosto de 1840 - 19 de outubro de 1840)
  21. João Pedro da Silva Ferreira (19 de outubro de 1840 - 16 de junho de 1841)
  22. Joaquim Martins Fontes (30 de abril de 1841 - 15 de junho de 1841)
  23. João Pedro da Silva Ferreira (15 de junho de 1841 - 16 de junho de 1841)
  24. João Lins Vieira Cansanção de Sinimbu, visconde de Sinimbu (16 de junho de 1841 - 1º de julho de 1841)
  25. Joaquim Martins Fontes (1º de julho de 1841 - 19 de dezembro de 1841)
  26. Sebastião Gaspar de Almeida Boto (19 de dezembro de 1841 - 28 de dezembro de 1842)
  27. Anselmo Francisco Peretti (28 de dezembro de 1842 - 17 de fevereiro de 1844)
  28. Manuel Vieira Tosta, marquês de Muritiba (17 de fevereiro de 1844 - 15 de julho de 1844)
  29. José de Sá Bitencourt Câmara (15 de julho de 1844 - 13 de dezembro de 1844)
  30. José Francisco de Menezes Sobral (13 de dezembro de 1844 - 15 de abril de 1845)
  31. Antônio Joaquim Álvares do Amaral (15 de abril de 1845 - 29 de outubro de 1846 )
  32. José Ferreira Souto (30 de outubro de 1846 - 3 de julho de 1847)
  33. José Francisco de Menezes Sobral (3 de julho de 1847 - 16 de outubro de 1847)
  34. João José de Bittencourt Calazans (16 de outubro de 1847 - 18 de outubro de 1847)
  35. Joaquim José Teixeira (18 de outubro de 1847 - 28 de abril de 1848)
  36. Zacarias de Góis (28 de abril de 1848 - 17 de dezembro de 1849)
  37. Amâncio João Pereira de Andrade (17 de dezembro de 1849 - 19 de julho de 1851)
  38. José Antônio de Oliveira e Silva (19 de julho de 1851 - 14 de julho de 1853)
  39. Luiz Antônio Pereira Franco, barão de Pereira Franco (14 de julho de 1853 - 17 de novembro de 1853)
  40. Inácio Joaquim Barbosa Júnior (17 de novembro de 1853 - 10 de setembro de 1855)
  41. José da Trindade Prado, barão de Propriá (10 de setembro de 1855 - 27 de setembro de 1855)
  42. João Gomes de Melo, barão maruim ( 27 de setembro de 1855 - 27 de fevereiro de 1856)
  43. Salvador Correia de Sá e Benevides (27 de fevereiro de 1856 - 10 de abril de 1857)
  44. José da Trindade Prado, barão de Propriá (10 de abril de 1857 - 5 de agosto de 1857)
  45. João Dabney de Avelar Brotero (5 de agosto de 1857 - 7 de março de 1859)
  46. Manuel da Cunha Galvão (7 de março de 1859 - 15 de agosto de 1860)
  47. Tomás Alves Júnior (15 de agosto de 1860 - 26 de março de 1861)
  48. Joaquim Tibúrcio Ferreira Gomes (6 de março de 1861 - 1º de junho de 1861)
  49. Joaquim Jacinto de Mendonça (1 de junho de 1861 - 13 de junho de 1863)
  50. Joaquim José de Oliveira (13 de junho de 1863 - 13 de junho de 1863)
  51. Ângelo Francisco Ramos (13 de junho de 1863 - 21 de junho de 1863)
  52. Alexandre Rodrigues da Silva Chaves (31 de julho de 1863 - 24 de fevereiro de 1864)
  53. Antônio Dias Coelho e Melo, barão da Estância (24 de fevereiro de 1864 - 21 de junho de 1864)
  54. Cincinato Pinto da Silva (21 de junho de 1864 - 5 de novembro de 1865)
  55. Ângelo Francisco Ramos (5 de novembro de 1865 - 2 de janeiro de 1866)
  56. Antônio Dias Coelho e Melo, barão da Estância (2 de janeiro de 1866 - 1º de fevereiro de 1866)
  57. José Pereira da Silva Morais (1º de fevereiro de 1866 - 28 de outubro de 1867)
  58. Antônio de Araújo Aragão Bulcão, terceiro Barão de São Francisco (28 de outubro de 1867 - 10 de agosto de 1868)
  59. José da Trindade Prado, barão de Propriá (10 de agosto de 1868 - 27 de novembro de 1868)
  60. Evaristo Ferreira da Veiga (27 de novembro de 1868 - 18 de junho de 1869)
  61. José da Trindade Prado, barão de Propriá (18 de junho de 1869 - 8 de novembro de 1869)
  62. Dionísio Rodrigues Dantas (8 de novembro de 1869 - 2 de dezembro de 1869)
  63. Francisco José Cardoso Júnior (2 de dezembro de 1869 - 11 de maio de 1871)
  64. Vicente Pires da Mota (12 de maio de 1871 - 1º de julho de 1871)
  65. Dionísio Rodrigues Dantas (1º de julho de 1871 - 1º de setembro de 1871)
  66. José da Trindade Prado barão, de Propriá (1º de setembro de 1871 - 1º de janeiro de 1872)
  67. Luís Álvares de Azevedo Macedo (1º de janeiro de 1872 - 1º de março de 1872)
  68. Joaquim Bento de Oliveira Júnior (1º de março de 1872 - 1º de junho de 1872)
  69. Cipriano de Almeida Sebrão (1º de junho de 1872 - 1º de janeiro de 1873)
  70. Manuel do Nascimento da Fonseca Galvão (1º de janeiro de 1873 - 1º de maio de 1873)
  71. Cipriano de Almeida Sebrão (1º de maio de 1873 - 1º de janeiro de 1874)
  72. Antônio dos Passos Miranda (1º de janeiro de 1874 - 1º de janeiro de 1875)
  73. Cipriano de Almeida Sebrão (1º de janeiro de 1875 - 1º de janeiro de 1876)
  74. João Ferreira de Araújo Pinho (1º de janeiro de 1876 - 10 de janeiro de 1877)
  75. José Martins Fontes (10 de janeiro de 1877 - 1º de julho de 1877)
  76. Antônio Francisco Correia de Araújo (1º de julho de 1877 - 1º de janeiro de 1878)
  77. Bruno Eduardo da Silva Porfírio (1º de janeiro de 1878 - 1º de junho de 1878)
  78. Francisco Ildefonso Ribeiro de Meneses (1º de junho de 1878 - 11 de novembro de 1878)
  79. Raimundo Bráulio Pires Lima (11 de novembro de 1878 - 10 de março de 1879)
  80. Teófilo Fernandes dos Santos (10 de março de 1879 - 28 de julho de 1880)
  81. Luis Alves Leite de Oliveira Belo (28 de julho de 1880 - 18 de maio de 1881)
  82. Herculano Marcos Inglês de Sousa (18 de maio de 1881 - 22 de maio de 1882)
  83. José Aires do Nascimento (22 de maio de 1882 - 25 de agosto de 1883)
  84. Francisco de Gouveia Cunha Barreto (25 de agosto de 1883 - 7 de setembro de 1884)
  85. Luís Caetano Muniz Barreto (7 de setembro de 1884 - 27 de outubro de 1885)
  86. Manuel de Araújo Góis (27 de outubro de 1885 - 19 de março de 1888)
  87. Olímpio Manuel dos Santos Vital (19 de março de 1888 - 30 de julho de 1888)
  88. Francisco de Paula Prestes Pimentel (30 de julho de 1888 - 5 de julho de 1889)
  89. Jerônimo Sodré Pereira (5 de julho de 1889 - 15 de novembro de 1889)

Período republicano (1889-2018)

Primeira República Brasileira (1889-1930)

  1. Junta governativa sergipana de 1889 (17 de novembro de 1889 - 13 de dezembro de 1889) - Antônio José de Siqueira Meneses - Vicente Luís de Oliveira Ribeiro - Baltasar Góis.
  2. Felisbelo Firmo de Oliveira Freire (13 de dezembro de 1889 - 17 de agosto de 1890)
  3. Augusto César da Silva - Lourenço Freire de Mesquita Dantas - Antônio de Siqueira Horta (17 de agosto de 1890 - 4 de outubro de 1890)
  4. Henrique d'Ávila (4 de outubro de 1890 - 18 de maio de 1892)
  5. José de Calazans (18 de maio de 1892 - 11 de setembro de 1894)
  6. João Vieira Leite (11 de setembro de 1894 - 24 de outubro de 1894)
  7. Oliveira Valadão (24 de outubro de 1894 - 27 de junho de 1896)
  8. Antônio Leonardo da Silveira Dantas (27 de junho de 1896 - 4 de setembro de 1896)
  9. Antônio de Siqueira Horta (4 de setembro de 1896 - 6 de outubro de 1896)
  10. Antônio Leonardo da Silveira Dantas (6 de outubro de 1896 - 24 de outubro de 1896)
  11. Martinho Garcez (24 de outubro de 1896 - 14 de agosto de 1898)
  12. Apulcro Mota (14 de agosto de 1898 - 24 de outubro de 1899)
  13. Olímpio Campos (24 de outubro de 1899 - 24 de outubro de 1902)
  14. Josino Odorico de Meneses (24 de outubro de 1902 - 24 de outubro de 1905)
  15. Guilherme de Campos (24 de outubro de 1905 - 10 de agosto de 1906)
  16. João Maria Loureiro Tavares (10 de agosto de 1906 - 28 de agosto de 1906)
  17. Guilherme de Campos (28 de agosto de 1906 - 24 de outubro de 1908)
  18. José Rodrigues da Costa Dória (24 de outubro de 1908 - 24 de outubro de 1911)
  19. Antônio José de Siqueira Meneses (24 de outubro de 1911 - 28 de julho de 1914)
  20. Pedro Freire de Carvalho (28 de julho de 1914 - 24 de outubro de 1914)
  21. Oliveira Valadão (24 de outubro de 1914 - 24 de outubro de 1918)
  22. José Joaquim Pereira Lobo (24 de outubro de 1918 - 24 de outubro de 1922)
  23. Maurício Graccho (24 de outubro de 1922 - 24 de outubro de 1926)
  24. Manuel Correia Dantas (24 de outubro de 1926 - 6 de novembro de 1926)
  25. Ciro Franklin de Azevedo (6 de novembro de 1926 - 5 de dezembro de 1926)
  26. Manuel Correia Dantas (5 de dezembro de 1926 - 9 de janeiro de 1927)
  27. Francisco de Sousa Porto (9 de janeiro de 1927 - 30 de janeiro de 1927)
  28. Manuel Correia Dantas (30 de janeiro de 1927 - 17 de outubro de 1930)

Era Vargas (1930-1945)

  1. Erônides de Carvalho (17 de outubro de 1930 - 20 de outubro de 1930)
  2. José de Calazans (20 de outubro de 1930 - 4 de novembro de 1930)
  3. José Jorge (4 de novembro de 1930 - 10 de novembro de 1930)
  4. José de Calazans (10 de novembro de 1930 - 16 de novembro de 1930)
  5. Augusto Maynard Gomes (16 de novembro de 1930 - 28 de março de 1935)
  6. Aristides Napoleão de Carvalho (28 de março de 1935 - 2 de abril de 1935)
  7. Erônides de Carvalho (2 de abril de 1935 - 9 de novembro de 1937)
  8. Erônides de Carvalho (10 de novembro de 1937 - 30 de junho de 1941)
  9. Milton Pereira de Azevedo (1º de junho de 1941 - 27 de março de 1942)
  10. Augusto Maynard Gomes (27 de março de 1942 - 27 de outubro de 1945)

Segunda República Brasileira (1945-1964)

  1. Francisco Leite Neto (27 de outubro de 1945 - 5 de novembro de 1945)
  2. Hunald Santaflor Cardoso (5 de novembro de 1945 - 31 de março de 1946)
  3. Antônio de Freitas Brandão (31 de março de 1946 - 30 de janeiro de 1947)
  4. Joaquim Sabino Ribeiro (30 de janeiro de 1947 - 29 de março de 1947)
  5. José Rollemberg (29 de março de 1947 - 31 de janeiro de 1951)
  6. João Dantas Martins dos Reis (31 de janeiro de 1951 - 17 de fevereiro de 1951)
  7. Edélzio Vieira de Melo (17 de fevereiro de 1951 - 12 de março de 1951)
  8. Arnaldo Rollemberg Garcez (12 de março de 1951 - 31 de janeiro de 1955)
  9. Leandro Maynard Maciel (31 de janeiro de 1955 - 31 de janeiro de 1959)
  10. Luís Garcia (31 de janeiro de 1959 - 6 de julho de 1962)
  11. Dionísio Machado (6 de julho de 1962 - 30 de janeiro de 1963)
  12. Horácio Dantas de Goes (30 de janeiro de 1963 - 31 de janeiro de 1963)
  13. João de Seixas Dória (31 de janeiro de 1963 - 1º de abril de 1964)

Regime Militar (1964-1985)

  1. Celso Carvalho (1º de abril de 1964 - 31 de janeiro de 1966)
  2. Lourival Baptista (31 de janeiro de 1966 - 14 de maio de 1970)
  3. Wolney Leal de Melo (14 de maio de 1970 - 4 de junho de 1970)
  4. João de Andrade Garcez (4 de junho de 1970 - 15 de março de 1971)
  5. Paulo Barreto de Menezes (15 de março de 1971 - 15 de março de 1975)
  6. José Rollemberg (15 de março de 1975 - 15 de março de 1979)
  7. Augusto Franco (15 de março de 1979 - 14 de maio de 1982)
  8. Djenal Queirós (14 de maio de 1982 - 15 de março de 1983)

Nova República (1985-presente)

  1. João Alves Filho (15 de março de 1983 - 15 de março de 1987)
  2. Antônio Carlos Valadares (15 de março de 1987 - 15 de março de 1991)
  3. João Alves Filho (15 de março de 1991 - 1º de janeiro de 1995)
  4. Albano Franco (1º de janeiro de 1995 - 1º de janeiro de 1999) (1º de janeiro de 1999 - 1º de janeiro de 2003)
  5. João Alves Filho (1º de janeiro de 2003 - 1º de janeiro de 2007)
  6. Marcelo Déda (1º de janeiro de 2007 - 1º de janeiro de 2011) (1º de janeiro de 2011 - 2 de dezembro de 2013)
  7. Jackson Barreto (2 de dezembro de 2013 - 1º de janeiro de 2015) (1º de janeiro de 2015 - 6 de abril de 2018)
  8. Belivaldo Chagas Silva (6 de abril de 2018 - atualidade)