Joaquim Martins Fontes

Is your surname Martins Fontes?

Research the Martins Fontes family

Joaquim Martins Fontes's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Joaquim Martins Fontes

Birthdate:
Birthplace: Itabaianinha, Itabaianinha, Sergipe, Brazil
Death: August 20, 1860 (62)
Laranjeiras, State of Sergipe, Brazil
Immediate Family:

Son of João Martins Fontes and Ana Francisca da Silveira
Husband of Anna Maurícia da Silveira and Ana Joaquina da Silveira Portela
Father of Eugenio Telles da Silveira Fontes; Antonio da Silveira Fontes; Joana Narcisa Martins Fontes; José Martins Fontes and Antonio Martins Fontes

Managed by: Private User
Last Updated:

About Joaquim Martins Fontes

Joaquim Martins Fontes, Capitão-Mor, Vice-Presidente.

Em virtude do afastamento Presidente interino, foi nomeado Governador, baseado na Lei de 20.10.1823, empossado em 23.07.1839, permanecendo no cargo pouco mais de um mês, deixando-o em 28.08.1839.

Nascido em 27.07.1798, no engenho Campo da Barra, Itabaianinha, província de Sergipe, e falecido em 20.08.1860, no engenho S. Francisco, Laranjeiras, província de Sergipe. Filho de João Martins Fontes [1762-1848], capitão mor de Estância, Sergipe, e de Ana Francisca da Silveira [1780-1806].

Sobrinho materno do Brigadeiro Manoel Fernandes da Silveira, 1º Presidente da Província de Sergipe, conforme se disse acima.

Político de grande evidência no Sergipe. A sua investidura nos diversos cargos públicos que ocupou, as distinções oficiais que por mais de uma vez lhe foram conferidas pelo governo imperial, as repetidas provas de confiança política dadas por seus co-provincianos atestam o grau de prestígio de que sempre gozou, enquanto militou ativamente na política regional. Capitão-Mor das Ordenanças da vila do Lagarto, Sergipe.

Deputado provincial da primeira composição da Assembléia Provincial de Sergipe, para o triênio 1834-1837. A Assembléia Legislativa Provincial de Sergipe, composta de 20 deputados, iniciou os seus trabalhos em 11.01.1835.

Comandante Superior da comarca de Estância desde 1837. Membro do Conselho do Governo. Presidente da Câmara Municipal e Juiz de Órfãos ainda do Lagarto.

Deputado Provincial em vários biênios e Deputado à Assembléia Geral Legislativa pelo Sergipe, na 3ª legislatura, de 03.05.1834 a 15.10.1837. Na qualidade de 1º Vice-Presidente da Província de Sergipe, assumiu a sua administração, por quatro vezes: 23.07.1839 a 28.08.1839, 08.08.1840 a 19.10.1840, 30.04.1841 a 15.06.1841 e 01.07.1841 a 19.12.1841.

Pelos serviços prestados à causa da Independência do Brasil, foi remunerado com a mercê de Cavaleiro da Imperial Ordem do Cruzeiro. Comendador da Ordem de Cristo [18.07.1841].

Deixou geração dos seus dois casamentos: o primeiro, por volta de 1823, com Ana Joaquina Portela; e o segundo, com Ana Maurícia da Silveira.

Pais de (1.º matrimônio):

I-1. Joana Narcisa Martins Fontes, nascida cerca de 1825, no Sergipe. Casada, com geração.

I-2. José Martins Fontes, nascido em 03.07.1829, no Sergipe. Bacharel, Vice Presidente. Assumiu o governo de Sergipe em 09.02.1878 – conforme segue adiante.

(2.º matrimônio):

I-3. Eugenio Teles da Silveira Fontes, nascido em 07.02.1845, no Sergipe.

I-4. Antonio da Silveira Fontes, casado, com geração.

Fonte: http://www.cbg.org.br/novo/wp-content/uploads/2012/07/sergipe-I.pdf

view all

Joaquim Martins Fontes's Timeline

1798
July 27, 1798
Itabaianinha, Itabaianinha, Sergipe, Brazil
1825
1825
State of Sergipe, Brazil
1829
July 3, 1829
Lagarto, State of Sergipe, Brazil
1831
1831
Lagarto, State of Sergipe, Brazil
1845
February 7, 1845
State of Sergipe, Brazil
1860
August 20, 1860
Age 62
Laranjeiras, State of Sergipe, Brazil
????