Start My Family Tree Welcome to Geni, home of the world's largest family tree.
Join Geni to explore your genealogy and family history in the World's Largest Family Tree.

Governadores da Paraíba

« Back to Projects Dashboard

view all

Profiles

  • Francisco Antônio de Almeida e Albuquerque (b. - 1856)
    Francisco Antônio de Almeida e Albuquerque (Paraíba, ? — João Pessoa, maio de 1856) foi um político brasileiro. Foi 2º vice-presidente da província da Paraíba, tendo assumido a presidência interinamen...
  • João Antônio de Vasconcellos (1802 - 1880)
    João Antônio de Vasconcelos (Valença, 1802 — Rio de Janeiro, 21 de novembro de 1880) foi um magistrado brasileiro. Formado pela Faculdade de Direito de Olinda, em 1832, foi nomeado juiz da comarca do ...
  • Gijsbert de Witt (1611 - 1692)
    Gijsbert de Witt[nota (Dordrecht, 19 de julho de 1611 — 1692) foi um administrador colonial neerlandês do século XVII. Servindo à Companhia das Índias Ocidentais, foi diretor (governador) da Capitania ...
  • André de Albuquerque (1547 - d.)
    "Branca Dias" de Candido Pinheiro Koren de Lima - Coleção Borges da Fonseca - Fundação Gilberto Freyre, Tomos I, II e III, ano 2016. livro Branca Dias, Filhos, Netos e a Inquisição, do autor Cândido P...
  • Francisco Xavier de Miranda Henriques, I (1701 - c.1766)
    Fonte: "Moura e Raposo da Câmara no Rio Grande do Norte - Ascendência & Descendência: Colônia, Império, Regência e Republica" de Marco Aurélio da Câmara Cavalcanti de Albuquerque. Foi Governador do Rio...

Período Colonial

Capitania da Paraíba

Fundação até a invasão holandesa — 1585 a 1635

Capitães-mores

  1. Frutuoso Barbosa - 5 de agosto de 1580 - 21 de janeiro de 1586
  2. João Tavares - 21 de janeiro de 1586 - 6 de agosto de 1588
  3. Frutuoso Barbosa - 6 de agosto de 1588 - 18 de outubro de 1591
  4. André de Albuquerque - 18 de outubro de 1591 - 24 de maio de 1592
  5. Frutuoso Barbosa - 24 de maio de 1592 - 11 de abril de 1595
  6. Feliciano Coelho de Carvalho - 11 de abril de 1595 - 9 de agosto de 1600
  7. Francisco de Sousa Pereira - 9 de agosto de 1600 - 26 de março de 1603
  8. André de Albuquerque - 26 de março de 1603 - 12 de abril de 1605
  9. João de Barros de Correia - 12 de abril de 1605 - 21 de agosto de 1607
  10. Francisco Coelho de Carvalho - 21 de agosto de 1607 - 18 de julho de 1612
  11. João Rabelo de Lima - 18 de julho de 1612 - 28 de janeiro de 1616
  12. Francisco Nunes Marinho de Sá - 28 de janeiro de 1616 - 30 de maio de 1620
  13. João de Brito Correia - 30 de maio de 1620 - 16 de janeiro de 1623
  14. Afonso de França - 16 de janeiro de 1623 - 8 de fevereiro de 1627
  15. Antônio de Albuquerque - 8 de fevereiro de 1627 - 26 de janeiro de 1635

Invasão holandesa — 1634 a 1645

  1. Servaas Carpentier - 26 de janeiro de 1635 - 22 de junho de 1636
  2. Ippo Eysens - 22 de junho de 1636 - 12 de agosto de 1636
  3. Hendrik Schilt - 12 de agosto de 1636 - 14 de outubro de 1636
  4. Elias Herckmans - 14 de outubro de 1636 - 2 de janeiro de 1639
  5. Gijsbert de Witt - (2 de janeiro de 1639 - 25 de fevereiro de 1645)
  6. Daniel Aberti - 25 de fevereiro de 1645 - 19 de junho de 1645
  7. Paul Linge - 19 de junho de 1645 - 25 de junho de 1653
  8. Hautjin - 25 de junho de 1653 - 27 de janeiro de 1654

Governo de resistência portuguesa do Estado do Brasil (1645-1655)

Jeronimo Cadena Vilaça, senhor do Engenho Tibiri - Lopo Curado Garro - 1º de setembro de 1645 - 12 de fevereiro de 1655 - Junta Administrativa em oposição ao Domínio Holandês

Capitães-mores

  1. Francisco Gomes Muniz - Jerônimo de Cadena - Lopo Curado Garro 1º de setembro de 1645 12 de fevereiro de 1655 Junta Administrativa em oposição ao Domínio Holandês
  2. João Fernandes Vieira, "Castrioto Lusitano" - 12 de fevereiro de 1655 - 19 de agosto de 1657
  3. Antônio Dias Cardoso 19 de agosto de 1657 17 de outubro de 1657
  4. Matias de Albuquerque Maranhão, I, 1º Sr do Engenho Cunhaú - 17 de outubro de 1657 - fevereiro de 1663
  5. João do Rego Barros - fevereiro de 1663 - 1670
  6. Luís Nunes de Carvalho 1670 1673
  7. Ignácio Coelho de Carvalho 1673 1675
  8. Manoel Pereira de Lacerda 1675 1678
  9. Alexandre de Sousa Azevedo 1678 agosto de 1684
  10. Antônio da Silva Barbosa agosto de 1684 setembro de 1687
  11. Amaro Velho Cerqueira setembro de 1687 junho de 1692
  12. Manoel Nunes Leitão - junho de 1692 - setembro de 1697
  13. Manuel Soares Albergaria setembro de 1697 julho de 1700
  14. Francisco de Abreu Pereira julho de 1700 novembro de 1703
  15. Fernando de Barros e Vasconcelos novembro de 1703 junho de 1708
  16. João da Maia da Gama junho de 1708 maio de 1717
  17. Antônio Velho Coelho maio de 1717 14 de agosto de 1719
  18. João de Morais Valcassar - Feliciano Coelho de Barros - Francisco Souto Maior - Jerônimo Coelho de Alvarenga - Diogo Vandernes - Eugênio Cavalcanti de Albuquerque 14 de agosto de 1719 janeiro de 1720 Junta Administrativa
  19. Antônio Ferrão Castelo Branco janeiro de 1720 janeiro de 1722
  20. João de Abreu Castelo Branco janeiro de 1722 março de 1729
  21. Francisco Pedro de Mendonça Gorjão 14 dezembro de 1728 - Decreto

8 março de 1729 - posse março de 1734 Torre do Tombo, RGM D. João V, Liv.20, fls.133-133v.

  1. Pedro Monteiro de Macedo janeiro de 1734 março de 1744

Incorporada à Capitania de Pernambuco — 1753 a 1799

  1. Amaro Joaquim Raposo de Albuquerque, de julho de 1805 até agosto de 1809
  2. Antonio Caetano Pereira, de agosto de 1809 até 12/12/1815
  3. Tomas de Sousa Mafra, de 12/6/1817 até 25/8/1819
  4. Joaquim Rebelo da Fonseca Rosado, de 25/8/1819 até 25/10/1821

Governantes do período imperial (1822 — 1889)

Após a Independência do Brasil, através de uma Lei Imperial de 20 de outubro de 1823 D. Pedro I extinguiu as juntas governativas provisórias nas províncias e criou os cargos de presidentes, a serem preenchidos por nomeação do Imperador, e os conselhos de governos, que seriam eleitos

Primeiro Reinado (1822-1831)

— Primeira Junta Provisoria - 25/10/1821

  1. João de Araújo da Cruz - Joaquim Antonio de Oliveira - Amaro de Barros de Oliveira Lima - Francisco Bernardo Cavalcanti de Mello - augusto Xavier de Carvalho

_ Segunda Junta Provisoria - entre 3/12/1821 e 02/04/1822

  1. João de Araújo da Cruz - Galdino da Costa Vilar - Augusto Xavier de Carvalho - Joaquim Manoel Carneiro da Cunha - João Marinho Falcão

_ Terceira Junta Provisoria - 30/10/1822

  1. Estevão José Carneiro da Cunha - João Barbosa Cordeiro - Manoel Carneiro da Cunha

_ Quarta Junta Provisoria - 03/02/1823

  1. Estevão José Carneiro da Cunha - João Barbosa Cordeiro - Manoel Carneiro da Cunha - Antonio da Trindade Antunes Meira - João de Albuquerque Maranhão - João Gomes de Almeida - João Ribeiro de Vasconcelos Pessoa (25 de outubro de 1821 9 de abril de 1824)
  2. Filipe Neri Ferreira - 9 de abril de 1824 21 de julho de 1824 - Presidente Provincial nomeado por Carta Imperial
  3. Alexandre Francisco de Seixas Machado - 21 de julho de 1824 2 de março de 1827 - 1° Vice-Presidente no cargo de titular
  4. Félix Antônio Ferreira de Albuquerque - 3 de julho de 1824 21 de julho de 1824 - 2° Vice-Presidente no cargo de titular
  5. Francisco de Assis Pereira Rocha - 2 de março de 1827 12 de fevereiro de 1828 - Presidente Provincial nomeado por Carta Imperial
  6. Gabriel Getúlio Monteiro de Mendonça - 12 de fevereiro de 1828 21 de março de 1830 - Presidente Provincial nomeado por Carta Imperial
  7. Francisco José Meira - 21 de março de 1830 6 de agosto de 1830 - 1° Vice-Presidente no cargo de titular
  8. Manuel Joaquim Pereira da Silva - 6 de agosto de 1830 18 de janeiro de 1831 - Presidente Provincial nomeado por Carta Imperial
  9. José Tomás Nabuco de Araújo - 18 de janeiro de 1831 14 de agosto de 1831 - Presidente Provincial nomeado por Carta Imperial

Período regencial (1831-1840)

  1. Francisco José Meira 14 de agosto de 1831 16 de janeiro de 1832
  2. Galdino da Costa Vilar 16 de novembro de 1831 18 de setembro de 1832
  3. Francisco José Meira 18 de setembro de 1832 29 de outubro de 1832
  4. André de Albuquerque Maranhão Júnior 29 de outubro de 1832 24 de dezembro de 1832
  5. Francisco José Meira 24 de dezembro de 1832 16 de março de 1833
  6. Antônio Joaquim de Melo 16 de março de 1833 19 de novembro de 1833
  7. Francisco José Meira 19 de novembro de 1833 7 de janeiro de 1834
  8. Afonso de Albuquerque Maranhão 7 de janeiro de 1834 26 de abril de 1834
  9. Bento Correia de Lima 26 de abril de 1834 26 de julho de 1834
  10. José Luís Lopes Bastos 26 de julho de 1834 7 de abril de 1835
  11. Bento Correia de Lima 7 de abril de 1835 14 de abril de 1835
  12. Manuel Maria Carneiro da Cunha 14 de abril de 1835 12 de junho de 1835
  13. Luís Álvares de Carvalho 12 de junho de 1835 10 de setembro de 1835
  14. Manuel Maria Carneiro da Cunha 1º de fevereiro de 1836 18 de abril de 1836
  15. Francisco José Meira 18 de abril de 1836 20 de maio de 1836
  16. Basílio Quaresma Torreão 20 de maio de 1836 3 de março de 1838
  17. Manuel Lobo de Miranda Henriques 3 de março de 1838 14 de abril de 1838
  18. Joaquim Teixeira Peixoto de Albuquerque 14 de abril de 1838 12 de dezembro de 1838
  19. João José de Moura Magalhães 12 de dezembro de 1838 17 de março de 1839
  20. Manuel Lobo de Miranda Henriques 17 de março de 1839 7 de abril de 1839
  21. Trajano Alípio de Holanda Chacon Cavalcanti de Albuquerque 7 de abril de 1839 22 de fevereiro de 1840
  22. Antônio José Henriques 22 de fevereiro de 1840 7 de abril de 1840
  23. Agostinho da Silva Neves 7 de abril de 1840 5 de setembro de 1840

Segundo Reinado (1840-1889)

  1. Antônio José Henriques 5 de setembro de 1840 7 de setembro de 1840
  2. Francisco Xavier Monteiro da Franca - 7 de setembro de 1840 - 4 de maio de 1841
  3. Pedro Rodrigues Fernandes Chaves 4 de maio de 1841 3 de fevereiro de 1843
  4. André de Albuquerque Maranhão Júnior 3 de fevereiro de 1843 14 de março de 1843
  5. Ricardo José Gomes Jardim 14 de março de 1843 2 de dezembro de 1843
  6. Agostinho da Silva Neves 2 de dezembro de 1843 22 de julho de 1844
  7. Joaquim Franco de Sá 22 de julho de 1844 2 de agosto de 1844
  8. José da Costa Machado Sousa Ribeiro 2 de agosto de 1844 9 de agosto de 1844
  9. André de Albuquerque Maranhão Júnior 9 de agosto de 1844 14 de agosto de 1844
  10. Joaquim Franco de Sá 14 de agosto de 1844 18 de dezembro de 1844
  11. Frederico Carneiro de Campos 18 de dezembro de 1844 16 de março de 1848
  12. João de Albuquerque Maranhão 16 de março de 1848 11 de maio de 1848
  13. João Antônio de Vasconcellos - 11 de maio de 1848 - 23 de janeiro de 1850
  14. José Vicente de Amorim Bezerra 23 de janeiro de 1850 30 de janeiro de 1850
  15. Agostinho da Silva Neves 30 de janeiro de 1850 3 de abril de 1851
  16. Frederico de Almeida e Albuquerque - 4 de abril de 1851 - 8 de maio de 1851
  17. Francisco Antônio de Almeida e Albuquerque 8 de maio de 1851 - 3 de julho de 1851
  18. Conselheiro Antonio Coelho de Sá e Albuquerque - 3 de julho de 1851 - 29 de abril de 1853
  19. Flávio Clementino da Silva Freire, barão de Mamanguape 29 de abril de 1853 7 de outubro de 1853
  20. Frederico de Almeida e Albuquerque - 7 de outubro de 1853 - 22 de outubro de 1853
  21. João Capistrano Bandeira de Melo 22 de outubro de 1853 7 de maio de 1854
  22. Flávio Clementino da Silva Freire, Barão de Mamanguape 7 de maio de 1854 23 de outubro de 1854
  23. Francisco Xavier Paes Barreto 23 de outubro de 1854 16 de abril de 1855
  24. Flávio Clementino da Silva Freire, Barão de Mamanguape 16 de abril de 1855 26 de novembro de 1855
  25. Antônio da Costa Pinto e Silva 26 de novembro de 1855 9 de abril de 1857
  26. Manuel Clementino Carneiro da Cunha 9 de abril de 1857 9 de dezembro de 1857
  27. Henrique de Beaurepaire Rohan 9 de dezembro de 1857 4 de junho de 1858
  28. Ambrósio Leitão da Cunha, Barão de Mamoré 4 de junho de 1858 13 de abril de 1860
  29. Manuel Clementino Carneiro da Cunha 14 de abril de 1860 17 de abril de 1860
  30. Luís Antônio da Silva Nunes 17 de abril de 1860 17 de março de 1861
  31. Flávio Clementino da Silva Freire, Barão de Mamanguape 17 de março de 1861 18 de maio de 1861
  32. Francisco de Araújo Lima 18 de maio de 1861 17 de fevereiro de 1864
  33. Felizardo Toscano de Brito 17 de fevereiro de 1864 18 de maio de 1864
  34. Sinval Odorico de Moura 18 de maio de 1864 22 de julho de 1865
  35. Felizardo Toscano de Brito 22 de julho de 1865 3 de agosto de 1866
  36. João José Inocêncio Pogi 3 de agosto de 1866 4 de novembro de 1866
  37. Américo Brasiliense de Almeida Melo 4 de novembro de 1866 22 de abril de 1867
  38. José Teixeira de Vasconcelos, barão de Maraú - 22 de abril de 1867 - 1º de novembro de 1867
  39. Inocêncio Seráfico de Assis Carvalho 1º de novembro de 1867 29 de julho de 1868
  40. Francisco Pinto Pessoa 29 de julho de 1868 16 de agosto de 1868
  41. Teodoro Machado Freire Pereira da Silva 16 de agosto de 1868 9 de abril de 1869
  42. Francisco Pinto Pessoa 9 de abril de 1869 16 de abril de 1869
  43. Silvino Elvídio Carneiro da Cunha 16 de abril de 1869 11 de junho de 1869
  44. Venâncio José de Oliveira Lisboa, Visconde de São Venâncio 11 de junho de 1869 24 de outubro de 1870
  45. Frederico de Almeida e Albuquerque - 24 de outubro de 1870 - 3 de abril de 1871
  46. José Evaristo da Cruz Gouveia 13 de abril de 1871 17 de outubro de 1871
  47. Frederico de Almeida e Albuquerque - 17 de outubro de 1871 - 23 de abril de 1872
  48. José Evaristo da Cruz Gouveia 23 de abril de 1872 25 de junho de 1872
  49. Francisco Teixeira de Sá 11 de novembro de 1872 17 de setembro de 1873
  50. João José Inocêncio Pogi 17 de setembro de 1873 20 de setembro de 1873
  51. José Evaristo da Cruz Gouveia 20 de setembro de 1873 17 de outubro de 1873
  52. Silvino Elvídio Carneiro da Cunha, barão de Abiaí 17 de outubro de 1873 10 de abril de 1876
  53. João da Mata Correia Lima 9 de janeiro de 1877 9 de março de 1877
  54. José Paulino de Figueiredo 9 de março de 1877 24 de abril de 1877
  55. Esmerino Gomes Parente 24 de abril de 1877 1º de março de 1878
  56. José Paulino de Figueiredo 1º de março de 1878 11 de março de 1878
  57. Ulisses Machado Pereira Viana, conde de Ulisses Viana - 11 de março de 1878 - 20 de fevereiro de 1879
  58. Filipe Benício da Fonseca Galvão 20 de fevereiro de 1879 12 de junho de 1879
  59. José Rodrigues Pereira Júnior 12 de junho de 1879 30 de abril de 1880
  60. Filipe Benício da Fonseca Galvão 30 de abril de 1880 10 de junho de 1880
  61. Antônio Alfredo da Gama e Melo 15 de maio de 1880 10 de junho de 1880
  62. Gregório José de Oliveira Costa Júnior 10 de junho de 1880 3 de setembro de 1880
  63. Antônio Alfredo da Gama e Melo 3 de setembro de 1880 20 de outubro de 1880
  64. Justino Ferreira Carneiro 20 de outubro de 1880 4 de março de 1882
  65. Antônio Alfredo da Gama e Melo 4 de março de 1882 21 de maio de 1882
  66. Manuel Ventura de Barros Leite Sampaio 21 de maio de 1882 2 de novembro de 1882
  67. Antônio Alfredo da Gama e Melo 2 de novembro de 1882 9 de novembro de 1882
  68. José Basson de Miranda Osório 9 de novembro de 1882 17 de abril de 1883
  69. Antônio Alfredo da Gama e Melo 17 de abril de 1883 7 de agosto de 1883
  70. José Aires do Nascimento 7 de agosto de 1883 31 de agosto de 1884
  71. Antônio Sabino do Monte 31 de agosto de 1884 8 de julho de 1885
  72. Pedro da Cunha Beltrão 8 de julho de 1885 20 de setembro de 1885
  73. Antônio Herculano de Sousa Bandeira Filho 20 de setembro de 1885 11 de novembro de 1886
  74. Geminiano Brasil de Oliveira Góis 11 de novembro de 1886 10 de outubro de 1887
  75. Francisco de Paula Oliveira Borges 10 de outubro de 1887 22 de junho de 1888
  76. Manuel Dantas Correia de Góis 22 de junho de 1888 9 de agosto de 1888
  77. Pedro Francisco Correia de Oliveira 9 de agosto de 1888 17 de fevereiro de 1889
  78. Silvino Elvídio Carneiro da Cunha, Barão de Abiaí 17 de fevereiro de 1889 22 de junho de 1889
  79. Manuel Dantas Correia de Góis 22 de junho de 1889 8 de julho de 1889
  80. Francisco Luís da Gama Rosa 8 de julho de 1889 16 de novembro de 1889

Governantes do período republicano (1889 — 2019)

Primeira República Brasileira (1889-1930)

  1. Venâncio Augusto de Magalhães Neiva 16 de novembro de 1889 27 de novembro de 1891 Primeiro Presidente
  2. Junta governativa paraibana de 1891 — 27 de novembro de 1891 18 de fevereiro de 1892
  3. Álvaro Lopes Machado 18 de fevereiro de 1892 22 de outubro de 1896 Primeiro Presidente Constitucional
  4. Antônio Alfredo da Gama e Melo 22 de outubro de 1896 22 de outubro de 1900
  5. José Peregrino de Araújo 22 de outubro de 1900 22 de outubro de 1904
  6. Álvaro Lopes Machado 22 de outubro de 1904 28 de outubro de 1905
  7. Valfredo Soares dos Santos Leal 28 de outubro de 1905 28 de outubro de 1908 Vice-Presidente
  8. João Lopes Machado 28 de outubro de 1908 22 de outubro de 1912
  9. João Pereira de Castro Pinto 22 de outubro de 1912 24 de julho de 1915
  10. Coronel Antônio da Silva Pessoa 24 de julho de 1915 1º de julho de 1916 Vice-Presidente
  11. Sólon Barbosa de Lucena 1º de julho de 1916 22 de outubro de 1916
  12. Francisco Camilo de Holanda 22 de outubro de 1916 22 de outubro de 1920
  13. Sólon Barbosa de Lucena 22 de outubro de 1920 22 de outubro de 1924
  14. João Suassuna 22 de outubro de 1924 22 de outubro de 1928
  15. João Pessoa Cavalcanti 22 de outubro de 1928 26 de julho de 1930

Era Vargas (1930-1945)

  1. Alvaro Pereira de Carvalho - 26 de julho de 1930 - 4 de outubro de 1930 (Presidente substituto)
  2. José Américo de Almeida 4 de outubro de 1930 26 de novembro de 1930
  3. Antenor de França Navarro 26 de novembro de 1930 26 de abril de 1932 Interventor federal
  4. Gratuliano da Costa Brito 26 de abril de 1932 26 de dezembro de 1934 Interventor federal — José Marques da Silva Mariz 27 de dezembro de 1934 21 de janeiro de 1935
  5. Argemiro de Figueiredo 21 de janeiro de 1935 29 de julho de 1940 Governador eleito e Interventor

federal — Antônio Galdino Guedes 29 de julho de 1940 16 de agosto de 1940 Interventor federal

  1. Rui Carneiro 16 de agosto de 1940 15 de julho de 1945 Interventor federal
  2. Samuel Vital Duarte 15 de julho de 1945 6 de novembro de 1945 Interventor federal

Segunda República Brasileira (1945-1964)

  1. Severino Montenegro 6 de novembro de 1945 13 de fevereiro de 1946 Interventor federal
  2. Odon Bezerra Cavalcanti 13 de fevereiro de 1946 20 de setembro de 1946 Interventor federal
  3. José Gomes da Silva 20 de setembro de 1946 4 de março de 1947 Interventor federal
  4. Osvaldo Trigueiro 4 de março de 1947 31 de janeiro de 1951 Governador eleito
  5. José Américo de Almeida 31 de janeiro de 1951 31 de janeiro de 1956 Governador eleito — João Fernandes de Lima 31 de janeiro de 1951 24 de agosto de 1954 Vice-Governador, assumiu a vaga do titular
  6. Flávio Ribeiro Coutinho 31 de janeiro de 1956 4 de janeiro de 1958 Governador eleito
  7. Pedro Gondim 4 de janeiro de 1958 18 de março de 1960 Vice-Governador, assumiu a vaga do titular
  8. José Fernandes de Lima 18 de março de 1960 31 de janeiro de 1961 Presidente da Assembleia Legislativa
  9. Pedro Gondim 31 de janeiro de 1961 31 de janeiro de 1966 Governador eleito

Regime Militar (1964-1985)

  1. João Agripino Maia 31 de janeiro de 1966 15 de março de 1971 Governador eleito
  2. Ernâni Sátiro 15 de março de 1971 15 de março de 1975 Governador eleito pela Assembleia Legislativa
  3. Ivan Bichara 15 de março de 1975 14 de agosto de 1978 Governador eleito pela Assembleia Legislativa
  4. Dorgival Terceiro Neto 14 de agosto de 1978 15 de março de 1979
  5. Tarcísio Burity 15 de março de 1979 14 de maio de 1982 Governador eleito pelo colégio eleitoral
  6. Clóvis Cavalcanti 14 de maio de 1982 15 de março de 1983 Vice-Governador, assumiu a vaga do titular
  7. Wilson Braga 15 de março de 1983 14 de maio de 1986 Governador eleito

Nova República (1985-presente)

  1. Rivando Cavalcanti 15 de maio de 1986 14 de junho de 1986 Presidente do Tribunal de Justiça
  2. Milton Bezerra Cabral 15 de junho de 1986 15 de março de 1987 Governador eleito pela Assembleia Legislativa
  3. Tarcísio Burity 15 de março de 1987 15 de março de 1991 Governador eleito
  4. Ronaldo Cunha Lima 15 de março de 1991 2 de abril de 1994 Governador eleito
  5. Cícero de Lucena 2 de abril de 1994 1º de janeiro de 1995 Vice-Governador, assumiu a vaga do titular
  6. Antônio Mariz 1º de janeiro de 1995 16 de setembro de 1995 Governador eleito falecido durante o mandato
  7. José Maranhão 16 de setembro de 1995 1º de janeiro de 1999 Vice-Governador, assumiu a vaga do titular 1º de janeiro de 1999 6 de abril de 2002 Governador reeleito que renunciou o cargo
  8. Roberto Paulino 6 de abril de 2002 31 de dezembro de 2002 Vice-Governador, assumiu a vaga do titular
  9. Cássio Cunha Lima 1º de janeiro de 2003 1º de janeiro de 2007 Governador eleito 1º de janeiro de 2007 17 de fevereiro de 2009 Governador reeleito cassado por decisão judicial
  10. José Maranhão 18 de fevereiro de 2009 31 de dezembro de 2010 Segundo colocado nas eleições, assumiu o cargo

de Governador

  1. Ricardo Coutinho 1º de janeiro de 2011 31 de dezembro de 2014 Governador eleito 1º de janeiro de 2015 atualidade Governador reeleito