Lourenço Cavalcanti de Albuquerque

Is your surname Cavalcanti de Albuquerque?

Research the Cavalcanti de Albuquerque family

Lourenço Cavalcanti de Albuquerque's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Share

Lourenço Cavalcanti de Albuquerque

Birthdate:
Birthplace: Águas Belas, Águas Belas, Pernambuco, Brazil
Death: Died in Rio, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brazil
Immediate Family:

Husband of Francisca Vieira de Sinimbu de Albuquerque Maranhão

Managed by: Carla Assenheimer (C)
Last Updated:

About Lourenço Cavalcanti de Albuquerque

Lourenço Cavalcanti de Albuquerque (Águas Belas, 10 de outubro de 1842 — Rio de Janeiro, 31 de agosto de 1918) foi um político brasileiro.

Vida

Filho de Nicolau Florentino de Albuquerque Maranhão, bacharelou-se em direito pela Faculdade de Direito do Recife, em 1863. Casou com Francisca Vieira de Sinimbu de Albuquerque Maranhão, filha de Lourenço Cavalcanti de Albuquerque Maranhão, Barão de Atalaia, e de Ana Luisa Vieira de Sinimbu, irmã do Visconde de Sinimbu.

Foi voluntário na Guerra do Paraguai, participando de várias batalhas, dentre elas a de Tuiuti.

Carreira

Foi deputado à Assembleia Legislativa da província de Alagoas na 15ª legislatura, de 1864 a 1865, e na 16ª legislatura, de 1866 a 1867, filiado ao Partido Liberal.

Foi nomeado presidente da província de Santa Catarina por carta imperial de 9 de março de 1878, assumindo o cargo em 7 de maio de 1878, devolvendo-o a Joaquim da Silva Ramalho, o primeiro vice-presidente que o havia empossado no cargo, em 11 de dezembro de 1878, que completou o mandato em 17 de abril de 1879. Foi a seguir presidente da província de Pernambuco, de 29 de dezembro de 1879 a 9 de abril de 1880.

Foi Ministro dos Negócios Estrangeiros de 3 de julho de 1882 a 24 de maio de 1883, no Gabinete de (João Lustosa da Cunha Paranaguá). Foi Ministro da Agricultura, de 16 de dezembro de 1882 a 7 de janeiro de 1883 e de 7 de junho a 15 de novembro de 1889, no Gabinete de Afonso Celso de Assis Figueiredo.

Foi deputado geral por Alagoas nas legislaturas de 1878 — 1881, 1882 — 1884, 1885 (dissolvida) e 1886 — 1889. Foi finalmente Ministro da Agricultura, Comércio e Obras Públicas em 1889.

Fonte: WP

view all

Lourenço Cavalcanti de Albuquerque's Timeline

1842
October 10, 1842
Águas Belas, Águas Belas, Pernambuco, Brazil
1918
August 31, 1918
Age 75
Rio, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brazil
????