Start My Family Tree Welcome to Geni, home of the world's largest family tree.
Join Geni to explore your genealogy and family history in the World's Largest Family Tree.

Governadores de Santa Catarina

« Back to Projects Dashboard

Project Tags

view all

Profiles

  • Antônio Gonçalves Chaves (1840 - 1911)
    Antônio Gonçalves Chaves (Montes Claros, 16 de setembro de 1840 — 28 de novembro de 1911) foi um político brasileiro. Nasceu em Vila das Formigas, como assim se chamava a atual cidade de Montes Claros,...
  • Hercílio Luz (1860 - 1924)
    Hercílio Luz Nasceu em 29 de maio de 1860, em Desterro/SC, atual Florianópolis. Filho de Joaquina Anania Neves da Luz, descendente de bandeirantes, e de Jacinto José da Luz, comerciante de origem aço...
  • Christovão Nunes Pires (1834 - 1894)
    Nasceu em 25 de julho de 1834, em Desterro/SC. Filho de Luís Nunes Pires e de Luísa Alves Nunes Pires. Como era comum na época, realizou os estudos iniciais em casa, seu pai foi o responsável, inclus...
  • Conselheiro José Bento de Araújo (1846 - 1915)
    “Faleceu esta madrugada, em sua residencia à rua Passos Manoel, nas Laranjeiras, o conselheiro José Bento de Araújo, que foi sem dúvida uma figura de não pequeno relevo no passado regímen. Nascido na...

Governadores do período colonial (1711-1739)

Comandantes da Ilha de Santa Catarina

  1. Capitão-mor da Ilha Salvador de Sousa de Brito (1711)
  2. Sargento-mor de Laguna e Florianópolis Francisco de Brito Peixoto (1º de fevereiro de 1721)
  3. Cabo militar da Praça de Santos Sebastião Rodrigues de Bragança (13 de junho de 1728 - 29 de novembro de 1731)
  4. Sargento da Praça de Santos Francisco Dias de Melo (11 de dezembro de 1735 - 1737)
  5. Capitão de Infantaria da Praça de Santos Antônio de Oliveira Bastos (28 de maio de 1737 - 7 de março de 1739)

Governadores do período colonial (1739-1822)

Governador da Capitania de Santa Catarina

  1. José da Silva Pais (7 de março de 1739 - 25 de agosto de 1743)
  2. Patrício Manuel de Figueiredo (25 de janeiro de 1744 - 20 de março de 1746)
  3. Pedro de Azambuja Ribeiro (25 de agosto de 1743 - 25 de janeiro de 1744)
  4. José da Silva Pais (20 de março de 1746 - 2 de fevereiro de 1749)
  5. Manuel Escudeiro Ferreira de Sousa (2 de fevereiro de 1749 - 25 de outubro de 1753)
  6. José de Melo Manuel (25 de outubro de 1753 - 7 de março de 1762)
  7. Francisco Antônio Cardoso de Meneses e Sousa (7 de março de 1762 - 12 de julho de 1765)
  8. Francisco de Sousa e Meneses (12 de julho de 1765 - 5 de setembro de 1775)
  9. Pedro Antônio da Gama Freitas (5 de setembro de 1775 - 23 de fevereiro de 1777)
  10. Domínio espanhol (23 de fevereiro de 1777 - 12 de agosto de 1778)
  11. Francisco Antônio da Veiga Cabral da Câmara (12 de agosto de 1778 - 5 de julho de 1779)
  12. Francisco de Barros Morais Araújo Teixeira Homem (5 de julho de 1779 - 7 de julho de 1786)
  13. José Pereira Pinto (7 de julho de 1786 - 7 de janeiro de 1791)
  14. Manuel Soares de Coimbra (7 de janeiro de 1791 - 8 de julho de 1793)
  15. João Alberto Miranda Ribeiro (8 de julho de 1793 - 18 de janeiro de 1800)
  16. Junta governativa catarinense de 1800 (18 de janeiro de 1800 - 8 de dezembro de 1800): - José da Gama Lobo Coelho d'Eça - Aleixo Maria Caetano - José Pereira da Cunha
  17. Joaquim Xavier Curado (8 de dezembro de 1800 - 3 de junho de 1805)
  18. Luís Maurício da Silveira (3 de junho de 1805 - 14 de julho de 1817)
  19. João Vieira Tovar e Albuquerque (14 de julho de 1817 - 20 de julho de 1821)
  20. Tomás Joaquim Pereira Valente (20 de julho de 1821 - 20 de maio de 1822)

Período imperial (1822-1889)

  1. Junta governativa catarinense de 1822: - Jacinto Jorge dos Anjos Correia (presidente) - José da Silva Mafra (secretário) - João de Bittencourt Pereira Machado e Sousa - Francisco Luís do Livramento - Joaquim de Santana Campos. (20 de maio de 1822 - 16 de fevereiro de 1824)
  2. João Antônio Rodrigues de Carvalho (16 de fevereiro de 1824 - 12 de março de 1825)
  3. Francisco de Albuquerque Melo (12 de março de 1825 - 14 de janeiro de 1830)

Período regencial (1831-1840)

  1. Miguel de Sousa Melo e Alvim (14 de janeiro de 1830 - 22 de abril de 1831)
  2. Francisco Luís do Livramento (22 de abril de 1831 - 6 de agosto de 1831)
  3. Feliciano Nunes Pires (6 de agosto de 1831 - 4 de novembro de 1835)
  4. José Mariano de Albuquerque Cavalcanti (4 de novembro de 1835 - 28 de maio de 1836)
  5. Francisco Luís do Livramento (28 de maio de 1836 - 24 de janeiro de 1837)
  6. José Joaquim Machado de Oliveira (24 de janeiro de 1837 - 14 de outubro de 1837)
  7. João Carlos Pardal (14 de outubro de 1837 - 17 de agosto de 1839)
  8. Francisco José de Sousa Soares de Andrea (17 de agosto de 1839 - 26 de junho de 1840)

Segundo Reinado (1840-1889)

  1. Antero José Ferreira de Brito (26 de junho de 1840 - 26 de dezembro de 1848)
  2. Severo Amorim do Vale (26 de dezembro de 1848 - 6 de março de 1849)
  3. Antônio Pereira Pinto (6 de março de 1849 - 30 de novembro de 1849)
  4. Severo Amorim do Vale (30 de novembro de 1849 - 24 de janeiro de 1850)
  5. João José Coutinho (24 de janeiro de 1850 - 23 de setembro de 1859)
  6. Esperidião Elói de Barros Pimentel (23 de setembro de 1859 - 21 de outubro de 1859)
  7. Francisco Carlos de Araújo Brusque (21 de outubro de 1859 - 17 de abril de 1861)
  8. João José de Andrade Pinto (17 de abril de 1861 - 26 de abril de 1861)
  9. Inácio da Cunha Galvão (26 de abril de 1861 - 17 de novembro de 1861)
  10. Vicente Pires da Mota (17 de novembro de 1861 - 25 de setembro de 1862)
  11. João Francisco de Sousa Coutinho (25 de setembro de 1862 - 26 de dezembro de 1862)
  12. Pedro Leitão da Cunha (26 de dezembro de 1862 - 19 de dezembro de 1863)
  13. Francisco José de Oliveira (19 de dezembro de 1863 - 25 de abril de 1864)
  14. Alexandre Rodrigues da Silva Chaves (25 de abril de 1864 - 24 de abril de 1865)
  15. Francisco José de Oliveira (24 de abril de 1865 - 16 de agosto de 1865)
  16. Adolfo de Barros Cavalcanti de Albuquerque Lacerda (16 de agosto de 1865 - 11 de junho de 1867)
  17. Francisco José de Oliveira (11 de junho de 1867 - 9 de outubro de 1867)
  18. Adolfo de Barros Cavalcanti de Albuquerque Lacerda (9 de outubro de 1867 - 23 de maio de 1868)
  19. Francisco José de Oliveira (23 de maio de 1868 -4 de agosto de 1868)
  20. João Francisco de Sousa Coutinho (4 de agosto de 1868 - 30 de agosto de 1868)
  21. Carlos de Cerqueira Pinto (30 de agosto de 1868 - 1 de janeiro de 1869)
  22. Carlos Augusto Ferraz de Abreu (11 de janeiro de 1869 - 11 de agosto de 1869)
  23. Joaquim Xavier Neves (11 de agosto de 1869 - 22 de novembro de 1869)
  24. Manuel do Nascimento da Fonseca Galvão (22 de novembro de 1869 - 3 de janeiro de 1870)
  25. André Cordeiro de Araújo Lima (3 de janeiro de 1870 - 10 de abril de 1870)
  26. Manuel do Nascimento da Fonseca Galvão (10 de abril de 1870 - 11 de abril de 1870)
  27. Manuel José Vieira Tosta (11 de abril de 1870 - 18 de maio de 1870)
  28. Francisco Ferreira Correia (18 de maio de 1870 - 9 de janeiro de 1871)
  29. Manuel José Vieira Tosta (9 de janeiro de 1871 - 16 de janeiro de 1871)
  30. Joaquim Bandeira de Gouveia (16 de janeiro de 1871 - 7 de janeiro de 1872)
  31. Guilherme Cordeiro Coelho Cintra (7 de janeiro de 1872 -15 de junho de 1872)
  32. Inácio Accioli de Almeida (15 de junho de 1872 - 8 de julho de 1872)
  33. Delfino Pinheiro de Ulhoa Cintra Júnior (8 de julho de 1872 - 13 de novembro de 1872)
  34. Manuel do Nascimento da Fonseca Galvão (13 de novembro de 1872 - 27 de janeiro de 1873)
  35. Inácio Accioli de Almeida (27 de janeiro de 1873 - 4 de abril de 1873)
  36. Pedro Afonso Ferreira (4 de abril de 1873 - 8 de outubro de 1873)
  37. Luís Ferreira do Nascimento Melo (8 de outubro de 1873 - 24 de outubro de 1873)
  38. João Tomé da Silva (24 de outubro de 1873 - 23 de abril de 1875 )
  39. Luís Ferreira do Nascimento Melo (23 de abril de 1875 - 7 de agosto de 1875)
  40. João Capistrano Bandeira de Melo Filho (7 de agosto de 1875 - 7 de junho de 1876)
  41. Alfredo d'Escragnolle Taunay (7 de junho de 1876 - 2 de janeiro de 1877)
  42. Hermínio Francisco do Espírito Santo (2 de janeiro de 1877 - 3 de janeiro de 1877)
  43. José Bento de Araújo (3 de janeiro de 1877 - 14 de fevereiro de 1878)
  44. Lourenço Cavalcanti de Albuquerque (7 de maio de 1878 - 11 de dezembro de 1878)
  45. Joaquim da Silva Ramalho (11 de dezembro de 1878 - 18 de abril de 1879)
  46. Antônio de Almeida e Oliveira (18 de abril de 1879 - 10 de maio de 1880)
  47. Manuel Pinto de Lemos 10 de maio de 1880 - 7 de julho de 1880)
  48. João Rodrigues Chaves (7 de julho de 1880 - 9 de março de 1882)
  49. Joaquim Augusto do Livramento (9 de março de 1882 - 5 de abril de 1882)
  50. Ernesto Francisco de Lima Santos (5 de abril de 1882 - 30 de junho de 1882)
  51. Joaquim Augusto do Livramento (30 de junho de 1882 - 6 de setembro de 1882)
  52. Antônio Gonçalves Chaves (6 de setembro de 1882 - 27 de janeiro de 1883)
  53. Manuel Pinto de Lemos (27 de janeiro de 1883 - 28 de fevereiro de 1883)
  54. Teodoreto Carlos de Faria Souto (28 de fevereiro de 1883 - 29 de agosto de 1883)
  55. Francisco Luís da Gama Rosa (29 de agosto de 1883 - 9 de setembro de 1884)
  56. José Lustosa da Cunha Paranaguá (9 de setembro de 1884 - 22 de junho de 1885)
  57. Manuel Pinto de Lemos (22 de junho de 1885 - 28 de junho de 1885)
  58. Antônio Lara de Fontoura Palmeiro (28 de junho de 1885 - 29 de setembro de 1885)
  59. Francisco José da Rocha (29 de setembro de 1885 - 20 de maio de 1888)
  60. Augusto Fausto de Sousa (20 de maio de 1888 - 13 de fevereiro de 1889)
  61. José Ferreira de Melo (13 de fevereiro de 1889 - 6 de março de 1889)
  62. Joaquim Elói de Medeiros (6 de março de 1889 - 26 de junho de 1889)
  63. Abdon Batista (26 de junho de 1889 - 19 de julho de 1889)
  64. Luís Alves Leite de Oliveira Belo (9 de julho de 1889 - 17 de novembro de 1889)

República Juliana

  1. David José Martins Canabarro (1839 - 1839)

Período republicano (1889-2018)

  1. Junta governativa catarinense de 1889 (17 de novembro de 1889 - 2 de dezembro de 1889): - Raulino Júlio Adolfo Horn - João Batista do Rego Barros Cavalcanti de Albuquerque - Alexandre Marcelino Bayma
  2. Lauro Severiano Müller (2 de dezembro de 1889 - 24 de agosto de 1890)
  3. Raulino Júlio Adolfo Horn (24 de agosto de 1890 - 29 de setembro de 1890)
  4. Lauro Severiano Müller (29 de setembro de 1890 - 5 de outubro de 1890)
  5. Raulino Júlio Adolfo Horn (5 de outubro de 1890 - 8 de outubro de 1890)
  6. Gustavo Richard (8 de outubro de 1890 -12 de junho de 1891)
  7. Lauro Severiano Müller (12 de junho de 1891 - 29 de junho de 1891)
  8. Gustavo Richard (29 de junho de 1890 -10 de novembro de 1891)
  9. Lauro Severiano Müller (10 de novembro de 1891 - 28 de dezembro de 1891)
  10. Firmino Lopes Rego (28 de dezembro de 1891 - 29 de dezembro de 1891)
  11. Junta governativa catarinense de 1891 (29 de dezembro de 1891 - 1º de março de 1892): - Luís dos Reis Falcão - Artur Diocleciano de Oliveira - Cristóvão Nunes Pires.
  12. Manuel Joaquim Machado (interventor) (1º de março de 1892 - 15 de setembro de 1892)
  13. Manuel Joaquim Machado (15 de setembro de 1892 - 13 de outubro de 1892)
  14. Eliseu Guilherme da Silva (13 de outubro de 1892 - 28 de outubro de 1892)
  15. Manuel Joaquim Machado (28 de outubro de 1892 - 18 de junho de 1893)
  16. Eliseu Guilherme da Silva (18 de junho de 1893 - 24 de setembro de 1893)
  17. Cristóvão Nunes Pires (24 de setembro de 1893 - 8 de outubro de 1893)
  18. Francisco de Sales Brasil (8 de outubro de 1893 - 11 de outubro de 1893)
  19. Cristóvão Nunes Pires (11 de outubro de 1893 - 22 de abril de 1894)
  20. Antônio Moreira César (22 de abril de 1894 - 28 de setembro de 1894)
  21. Hercílio Pedro da Luz (28 de setembro de 1894 - 7 de dezembro de 1894)
  22. Polidoro Olavo de São Tiago (7 de dezembro de 1894 - 6 de janeiro de 1895)
  23. Hercílio Pedro da Luz (6 de janeiro de 1895 - 28 de setembro de 1898)
  24. Filipe Schmidt (28 de setembro de 1898 - 28 de setembro de 1902)
  25. Lauro Severiano Müller (28 de setembro de 1902 - 10 de novembro de 1902)
  26. Antônio Pereira da Silva e Oliveira (10 de novembro de 1902 - 11 de novembro de 1902)
  27. Vidal José de Oliveira Ramos Júnior (11 de novembro de 1902 - 22 de novembro de 1902)
  28. Antônio Pereira da Silva e Oliveira (22 de novembro de 1902 - 6 de março de 1905)
  29. Vidal José de Oliveira Ramos Júnior (6 de março de 1905 - 30 de outubro de 1905)
  30. Antônio Pereira da Silva e Oliveira (30 de outubro de 1905 - 28 de setembro de 1906)
  31. Abdon Batista (28 de setembro de 1906 - 21 de novembro de 1906)
  32. Gustavo Richard (28 de setembro de 1906 - 28 de setembro de 1910)
  33. Vidal José de Oliveira Ramos Júnior (29 de setembro de 1910- 19 de setembro de 1912)
  34. Eugênio Luís Müller (19 de setembro de 1912 - 14 de novembro de 1912)
  35. Vidal José de Oliveira Ramos Júnior (14 de novembro de 1912 - 20 de junho de 1914)
  36. João Guimarães Pinho (20 de junho de 1914 - 28 de setembro de 1914)
  37. Filipe Schmidt (28 de outubro de 1914 - 20 de junho de 1915)
  38. Antônio Wanderley Navarro Pereira Lins (20 de junho de 1915 - 23 de junho de 1915)
  39. João Guimarães Pinho (23 de junho de 1915 - 11 de agosto de 1915)
  40. Filipe Schmidt (11 de agosto de 1915 - 8 de outubro de 1916)
  41. Antônio Pereira da Silva e Oliveira (8 de outubro de 1916 - 10 de outubro de 1916)
  42. Filipe Schmidt (10 de outubro de 1916 - 28 de setembro de 1918)
  43. Lauro Severiano Müller - Renunciou
  44. Hercílio Pedro da Luz (28 de setembro de 1918 - 24 de abril de 1920)
  45. Raulino Júlio Adolfo Horn (24 de abril de 1920 - 28 de maio de 1920)
  46. Hercílio Pedro da Luz (28 de maio de 1920 - 30 de agosto de 1920)
  47. Raulino Júlio Adolfo Horn (30 de agosto de 1920 - 27 de setembro de 1920)
  48. Hercílio Pedro da Luz (27 de setembro de 1920 - 31 de outubro de 1921)
  49. Raulino Júlio Adolfo Horn (31 de outubro de 1921 - 12 de agosto de 1922)
  50. Hercílio Pedro da Luz (12 de agosto de 1922 - 16 de agosto de 1922)
  51. Raulino Júlio Adolfo Horn (16 de agosto de 1922 - 28 de setembro de 1922)
  52. Hercílio Pedro da Luz (28 de setembro de 1922 - 3 de fevereiro de 1923)
  53. Antônio Pereira da Silva e Oliveira (3 de fevereiro de 1923 - 12 de junho de 1923)
  54. Hercílio Pedro da Luz (12 de junho de 1923 - 9 de maio de 1924)
  55. Antônio Pereira da Silva e Oliveira (9 de maio de 1924 - 20 de novembro de 1925)
  56. Antônio Vicente Bulcão Viana (20 de novembro de 1925 - 28 de setembro de 1926)
  57. Adolfo Konder (28 de setembro de 1926 - 5 de dezembro de 1927)
  58. Valmor Argemiro Ribeiro Branco (1º de fevereiro de 1928 - 1º de dezembro de 1928)
  59. Fúlvio Coriolano Aducci (29 de setembro de 1930 - 24 de outubro de 1930)
  60. Junta governativa catarinense de 1930 (24 de outubro de 1930 - 25 de outubro de 1930): - Acastro Jorge de Campos, general - Henrique Melquíades Cavalcanti, comandante - Otávio Valga Neves, tenente-coronel
  61. Ptolomeu de Assis Brasil (interventor) (25 de outubro de 1930 - 26 de outubro de 1932)
  62. Rui Zobaran (interventor) (26 de outubro de 1932 - 25 de novembro de 1932)
  63. Manuel Pedro da Silveira (interventor) (25 de novembro de 1932 - 19 de abril de 1933)
  64. Aristiliano Laureano Ramos (interventor) (19 de abril de 1933 - 30 de abril de 1935)
  65. Nereu de Oliveira Ramos (1º de maio de 1935 - 16 de novembro de 1937)
  66. Nereu de Oliveira Ramos (interventor) (16 de novembro de 1937 - 6 de novembro de 1945)
  67. Luís d'Assunção Gallotti (interventor) (6 de novembro de 1945 - 8 de fevereiro de 1946)
  68. Udo Deeke (interventor) (8 de fevereiro de 1946 - 26 de março de 1947)
  69. Aderbal Ramos da Silva (26 de março de 1947 - 31 de janeiro de 1951)
  70. José Boabaid (20 de janeiro de 1948)
  71. Irineu Bornhausen (31 de janeiro de 1951 - 31 de janeiro de 1956)
  72. Jorge Lacerda (morto em acidente aéreo) (31 de janeiro de 1956 - 16 de junho de 1958)
  73. Heriberto Hülse (16 de junho de 1958 - 31 de janeiro de 1961)
  74. Celso de Oliveira Ramos (31 de janeiro de 1961 - 31 de janeiro de 1966)
  75. Ivo Silveira (31 de janeiro de 1966 - 15 de março de 1971)
  76. Colombo Machado Salles (15 de março de 1971 - 15 de março de 1975)
  77. Antônio Carlos Konder Reis (15 de março de 1975 - 15 de março de 1979)
  78. Jorge Konder Bornhausen (15 de março de 1979 - 14 de maio de 1982)
  79. Henrique Hélio Velho de Córdova (14 de maio de 1982 - 15 de março de 1983)
  80. Esperidião Amin Helou Filho (15 de março de 1983 - 15 de março de 1987)
  81. Pedro Ivo Figueiredo Campos (15 de março de 1987 - 27 de fevereiro de 1990)
  82. Casildo João Maldaner (27 de fevereiro de 1990 - 15 de março de 1991)
  83. Vilson Pedro Kleinübing (15 de março de 1991 - 6 de abril de 1994)
  84. Antônio Carlos Konder Reis (6 de abril de 1994 - 1º de janeiro de 1995)
  85. Paulo Afonso Evangelista Vieira (1º de janeiro de 1995 - 1º de janeiro de 1999)
  86. Esperidião Amin Helou Filho (1º de janeiro de 1999 - 1º de janeiro de 2003)
  87. Luiz Henrique da Silveira (1º de janeiro de 2003 - 9 de abril de 2006)
  88. Eduardo Pinho Moreira (9 de abril de 2006 - 1º de janeiro de 2007)
  89. Luiz Henrique da Silveira (1º de janeiro de 2007 - 25 de março de 2010)
  90. Leonel Arcangelo Pavan (25 de março de 2010 - 1º de janeiro de 2011)
  91. João Raimundo Colombo (1º de janeiro de 2011 - 16 de fevereiro de 2018)
  92. Eduardo Pinho Moreira (16 de fevereiro de 2018) incumbente