Петронела Яновна Свёкло (Чурлянис) - !!!

Started by Alexey Terebey on Wednesday, February 21, 2018
Problem with this page?

Participants:

Profiles Mentioned:

Related Projects:

Showing 1-30 of 35 posts
2/21/2018 at 2:34 PM

Всем привет! Сегодня мы стали частью Всемирного генеалогического древа:
[http://imagizer.imageshack.com/img922/8549/FttWnH.jpg]

Это значит, что теперь каждый из нас связан с почти 120 миллионами профилей на этом сайте.

Расскажу, как это получилось.

Во время моих очередных генеалогических изысканий я наткнулся на интересный брак одного из моих предков. Скорее даже не брак, а запись о рождении девочки Теофилы (запись №122):
https://media.geni.com/p13/e5/80/52/e4/53444847acf235f4/izobrazenie...

Далее уже в записях Поречского костёла я нашел еще двоих детей этих же родителей.
Запись №123 в 1906 году (с ошибкой переписчика в фамилии матери): https://media.geni.com/p13/ba/9e/b0/7c/53444847acf83941/1909_886-4-...
Запись №20 в 1909: https://media.geni.com/p13/ba/9e/b0/7c/53444847acf83941/1909_886-4-...

Отец - Винцентий Винцентиевич Свёкло (родной брат моего пра-пра-прадеда Адам Винцентиевич Свёкло), и мать - Petronėlė Švioklo. Думаю, эта фамилия мало кому знакома, однако центральная улица в Друскининкае, а также улицы в Гродно и Минске носят имя этого человека.

Николай Константинович Чурлянис
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%8E%D1%80%D0%BB%D1%91%D0%BD%...

Простым совпадением это быть не могло, поэтому я провел поиск моей Петронелы в древе знаменитого Чурляниса. Благо, что на geni оно присутствует и довольно хорошо изучено. По Первой всероссийской переписи населения от 1897 года у меня имелась информация, что Петронела имела отчество Яновна, родилась между 1871 и 1872 (плюс-минус) и была родом из Сувалской губернии, Сейнский уезд, гмина Леипуны - ныне литовский город Leipalingis. И я нашел 100% попадание! Профиль подходил по всем параметрам и куратор Geni подтвердил слияние профилей. К слову сказать, Петронела для Mikalojus Konstantinas Čiurlionis оказалась двоюродной теткой, что означало, что дети Винцентия и Петронелы стали троюродными братьями и сестрами для знаменитого литовского художника. Таким образом, мы объединились с древом Чурлянис, которое в свою очередь уже было частью всемирного генеалогического древа. Ура!

Теперь объявляется народная забава. На geni.com есть список знаменитых людей:
https://www.geni.com/popular

Вы можете зайти в любой профиль, нажать на кнопку КАК ВЫ СВЯЗАНЫ?
http://imagizer.imageshack.com/img924/4155/i41kb9.jpg

Затем придется подождать, и если результат будет удачный, то полный путь от вас до данного человека появится в том же самом месте где была кнопка "как вы связаны":
http://imagizer.imageshack.com/img924/4594/MAFfxq.jpg

Имена одним цветом являются кровными родственниками, когда цвет меняется - это родство по браку.

Как видите, Николай II Романов и я являемся родственниками. Не кровными, конечно, однако родственниками.

Расскажите об этом своим родственникам, пригласите их к участию в древе - это безумно увлекательно!

Молодец, Леша!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Это больное достижение! Но оно и закономерно в соответствии с теми силами и энергией, которые ты вложил в изучение истории рода. Первый закон генеалогии, однако! :)

Только не пойму: неужели древо Чурлянисов связано со всеми остальными профилями в Жени? По-моему, цифра эта близка у общему количеству профилей?

Обалдеть: я связан с 119 млн. профилей. Ничего себе, одкано!!!

Молодец сын!
Я горжусь тем, что ты делаешь.
И не только для себя!

2/22/2018 at 4:29 PM

Спасибо!
Еще некоторые из профилей родственников:
Peter the Great, Emperor of Russia
Alexander Sergeevich Pushkin
Napoléon I, emperor of the French
Mihail Ilarionovich Golenischev-Kutuzoff-Smolenski
Joseph Stalin
Vladimir Lenin
Felix Edmundovich Dzerzhinsky

Забавно суточное родство с Adolf Hitler через семейство Браунов.

Все родство - сначала через Чурлянис, затем через дворянский род Зубовых и далее в различных вариациях
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8B

2/22/2018 at 11:26 PM

Добро пожаловать во всемирное дерево! Рад новым родственникам! Если бы все осознали, что все мы родные друг-другу, то в мире не было бы столько несправедливости, жестокости и ненависти.

2/24/2018 at 8:17 AM

Резюмируя все эти родственные связи.
Винцентий Винцентиевич Свёкло (прямых потомков которого мне еще предстоит найти) примерно в 1894 году женится на Petronėlė Švioklo - двоюродной тетке Николая Константиновича Чурляниса. Последний учится в этой время в Варшавском музыкальном институте и еще никому не известен. В 1910 году у Mikalojus Konstantinas Čiurlionis рождается дочь Sofija Danutė Zubovienė. В 1938 она выходит замуж за Vladimiras Zubovas - знаменитого литовского архитектора.
Зубовы — русский дворянский род, который возвысился в 1789 году благодаря «случаю» Платона Зубова, последнего фаворита Екатерины II. В 1793 г. всё его семейство было возведено в графское достоинство.
Вот через это семейство мы и получаемся родственниками многим и многим известным людям.

2/26/2018 at 11:14 AM

Elizabeth II, Queen of the United Kingdom
Lydia Koidula - эстонская поэтесса
Konstantin Päts - первый президент Эстонии
Charles Darwin - основоположник эволюционного учения
Peter III of Russia

2/26/2018 at 5:52 PM

Mary I, Queen of Scots - королева Шотландии
A. H. Tammsaare - эстонский писатель
Antti Tuomaanpoika Rannanjärvi - финский фермер и главарь банды преступников
Sir Ernest Shackleton - англо-ирландский исследователь Антарктики

2/27/2018 at 5:29 AM

Can this Geni post be translated to English for me at bswingle15@gmail.com?

Private User
2/27/2018 at 7:29 AM

Clarence (Bud) Swingle, Jr Why do you want an exclusive translation in your own private mailbox while geni-users are used to give & take each others expertise just for the fun of making an excellent world-tree together?

2/27/2018 at 7:33 PM

John F. Kennedy, 35th President of the USA - американский политический, государственный и общественный деятель, 35-й президент США
King of Sweden Gustaf Eriksson Vasa - регент шведского королевства, король Швеции
Queen Victoria of the United Kingdom and Empress of India - королева Соединённого королевства Великобритании и Ирландии
Catherine II "The Great" Romanova, Empress of All the Russias - императрица Всероссийская с 1762 по 1796 год

2/28/2018 at 1:27 PM

Marit Bjørgen - норвежская лыжница, восьмикратная олимпийская чемпионка, обладательница наибольшего количества наград в истории зимних Олимпийских игр среди всех спортсменов (15), 18-кратная чемпионка мира (абсолютный рекорд в истории этих соревнований), многократная чемпионка Норвегии. Четырёхкратная обладательница Кубка мира (2004/05, 2005/06, 2011/12, 2014/15).

2/28/2018 at 3:44 PM

Elias Lönnrot - финский лингвист, фольклорист, собиратель и составитель карело-финского эпоса «Калевала»
Winston Churchill - британский государственный и политический деятель, премьер-министр Великобритании в 1940—1945 и 1951—1955 годах; военный (полковник), журналист, писатель, почётный член Британской академии (1952)[4], лауреат Нобелевской премии по литературе (1953)
John Ernst Steinbeck Jr. (III) - американский прозаик, автор многих известных всему миру романов и повестей: «Гроздья гнева» (1939), «К востоку от рая» (1952), «О мышах и людях» (1937), «Зима тревоги нашей» (1961) и других; лауреат Нобелевской премии по литературе (1962)
Jarl Birger Magnusson (Folkungaätten) - правитель Швеции из рода Фолькунгов, ярл Швеции с 1248 года, регент с 1250 до смерти. Основатель Стокгольма
Juho Kusti Paasikivi, 7th President of Finland - финский политический деятель, 7-й президент Финляндии, по образованию юрист.
Peeter Saul - эстонский дирижер, пианист и аранжировщик
Matti Päts - внук первого президента Эстонии
Henry VII, King of England - король Англии и государь Ирландии (1485—1509), первый монарх из династии Тюдоров
Diana, Princess of Wales - с 1981 года по 1996 год первая жена принца Уэльского Чарльза, наследника британского престола.

3/6/2018 at 7:54 AM

Marshal of Finland C. G. E. Mannerheim, 6th President of Finland - 6-ой президент Финляндии Карл Густав Эмиль Маннергейм

3/14/2018 at 2:21 PM

Marie Curie, Nobel Prizes in Physics (1903) and Chemistry (1911) - французская и польская учёная-экспериментатор (физик, химик), педагог, общественная деятельница.
Frans Emil Sillanpää, Nobel Prize in Literature, 1939 - Нобелевский лауреат по литературе
Amelia Earhart - известная американская писательница и пионер авиации
Ignacy Jan Józef Łukasiewicz h. Łada - польский фармацевт, химик-технолог и предприниматель армянского происхождения
Ahto Walter
Bertha von Suttner - австрийская писательница, деятель международного пацифистского движения, первая женщина — лауреат Нобелевской премии мира (1905) и вторая женщина, получившая Нобелевскую премию (после Марии Кюри).

3/22/2018 at 1:50 PM

Vytautas the Great, Grand Duke of Lithuania - великий князь литовский с 1392 года. Озёры впервые упоминаются в 1398 году как владение именно этого князя.

3/22/2018 at 1:55 PM

Zygmunt I "Stary" - великий князь литовский с 20 октября 1506 (провозглашение избрания 8 декабря 1506) и король польский с 8 декабря 1506, пятый сын Казимира IV Ягеллончика и Елизаветы Габсбург, внук Ягайло.

4/15/2018 at 2:43 PM

Queen Elizabeth, The Queen Mother - мать королевы Елизаветы II
James VI King of Scots, James I King of England & Ireland - король Шотландии и первый король Англии из династии Стюартов

4/16/2018 at 9:06 AM

Всех приветствую из города Барнаула (Алтайский край)! Моя ветка тоже связана со всеми вами - хоть и не кровно, а по брачным союзам. Очень интересный сайт. Впечатляет то, сколько скрытых связей между людьми...

4/16/2018 at 8:27 PM

Приветствую, Барнаул! Впечатляет, сколько у нас родственников, о которых мы даже не подозревали!

4/17/2018 at 2:18 AM

this list is so awesome... Thank you so very much for your hard work .....

5/17/2018 at 3:27 PM

Onu Bella - эстонский музыкант
Cardo Remmel
James IV, king of Scots - Король Шотландии из династии Стюартов, первый король эпохи Возрождения в Шотландии
Emily Elizabeth Dickinson - американская поэтесса
Roman Toi - эстонско-канадский композитор, дирижер хора и органист
N.N. Nicolausdotter Falk -

6/13/2018 at 10:52 AM

Edward IV of England - Эдуард IV (28 апреля 1442, Руан — 9 апреля 1483, Лондон) — король Англии в 1461—1470 и 1471—1483, представитель Йоркской линии Плантагенетов, захватил престол в ходе Войны Алой и Белой розы.

Charles III, King of the United Kingdom - Старший сын королевы Великобритании Елизаветы II и её мужа принца Филиппа, герцога Эдинбургского, наследник британского престола, фельдмаршал, адмирал флота и маршал Королевских ВВС Великобритании.

Erik Ångerman

Showing 1-30 of 35 posts

Create a free account or login to participate in this discussion