Start My Family Tree Welcome to Geni, home of the world's largest family tree.
Join Geni to explore your genealogy and family history in the World's Largest Family Tree.

Clergé Catholique du Québec

« Back to Projects Dashboard

view all

Profiles

  • Rev. François Gagné (1836 - 1881)
    (See French) Sources Places: L'Islet NosOrigines.qc.ca ID No: 1179260
  • Sister Louise Soumande (1664 - 1708)
    (See French)
  • Rev. Louis Soumande (1652 - 1706)
    (See French)
  • Rev. Jacques le Blond (b. - 1715)
    (see French) Note to Curators This profile is an orphan. We are looking for merging this profile into the Big Tree. If you can attach it to the Big Tree, go ahead.
  • His Eminence Elzéar-Alexandre Taschereau (1820 - 1898)
    (see French) Overview Elzéar-Alexandre Taschereau (February 17, 1820—April 12, 1898) was a Canadian Cardinal of the Roman Catholic Church. He served as Archbishop of Quebec from 1871 ...

Introduction

Préambule

Le projet « Clergé Catholique du Québec » réassemble les membres du clergé catholique de la province de Québec, depuis la découverte du Canada par Jacques Cartier jusqu'à nos jours.

Méthode

La méthode est très simple : Dans ce répertoire, les profiles des membres sont groupés selon les catégories suivantes:

  • Saints et Martyrs
  • Bienheureux
  • Vénérables
  • Cardinaux
  • Archevêques
  • Évêques
  • Prêtres
  • Diacres
  • Religieux et religieuses
  • Laïcs

Lorsqu'un profile peut appartenir à plus qu'un groupe, on insert ce profile dans le groupe du plus haut niveau.

On présente trois dates : (nnnn.oooo.dddd) où :

  • nnnn = année de naissance
  • oooo = année ordonné prêtre
  • dddd = année de décès

Pour évêques et achevêques:

  • oooo = oNNNN.sMMMM où NNNN est l'année ordonné prêtre et MMMM l'année sacré évêque

Pour cardinaux:

  • oooo = oNNNN.sMMMM.rPPPP où NNNN est l'année ordonné prêtre, MMMM l'année sacré évêque et PPPP l'année crée cardinal

NOTE: La lettre « c » comme dans « c1900 » représente « circa » comme il est de coutûme.

Liens avec d'autres profiles

Nous espérons que ce répertoire vous sera utile pour localiser et identifier les membres du clergé qui ont participé à des événements importants, comme des baptêmes, mariages et sépultures.

Geni permet d'ajouter des participants à tout événement dans la « Timeline » d'un profile.

Par exemple, prenez le baptême de Charles Gariépy. L'acte de baptême a été signé par prêtre Thomas Morel. Nous avons donc pu inclure le profile de Thomas avec celui du parrain, Charles Cloutier, en tant que participants à l'événement : Baptism of Charles Gariépy.

Saints et Martyrs

Bienheureux

Vénérables

Cardinaux

Archevêques

Évêques

Diocèse de Amos

  • Joseph Louis Aldée Desmarais (1939-1968)
  • Albert Sanschagrin {auxiliary bishop} (1957-1967)
  • Gaston Hains (1967-1978)
  • Gérard Drainville (1978-2004)
  • Eugène Tremblay (2004-2011)
  • Gilles Lemay (2011-present)

Diocèse de Baie-Comeau

Diocèse de Chicoutimi

  1. Dominique Racine (1828.o1853.s1879.1888) : Québec, Saint-Basile, Fraserville, Chicoutimi
  2. Louis-Nazaire Begin : (voir Cardinaux)
  3. Michel-Thomas-Labrecque (1849.o1876.s1892.1932)

Archidiocèse de Gatineau

  • Paul-Émile Charbonneau (1963–1973)
  • Adolphe E. Proulx (1974–1987)
  • Roger Ébacher (1988–2011)
  • Paul-André Durocher (2011.present)

Diocèse de Gaspé

Diocèse de Joliette

Diocèse de Mont-Laurier

  • François-Xavier Brunet (1913-1922)
  • Joseph-Eugène Limoges (1922-1965)
  • Joseph Louis André Ouellette (1956-1978)
  • Jean Gratton (1978-2001)
  • Vital Massé (2001-2012)
  • Paul Lortie (2012-)

Archidiocèse de Montréal

  • Jean-Jacques Lartigue (1777.o1800/s1821.1840): Sulpicien; 1er évêque de Montréal; prêtre à Québec et Montréal
  • Bishop Ignace Bourget (1840–1876)

Diocèse de Nicolet

Archidiocèse de Québec

Archidiocèse de Rimouski

Diocèse de Rouyn-Noranda

  • Jean-Guy Hamelin (1973-2001)
  • Dorylas Moreau (2001-present)

Diocèse de Saint-Hyacinthe

Diocèse de Saint-Jean Longueuil

Diocèse de Saint-Jérôme

Diocèse de Sainte-Anne-de-la-Pocatière

Archidiocèse de Sherbrooke

Diocèse de Trois-Rivières

Diocèse de Valleyfield

Prêtres

A

  • Jean-Antoine Aide-Créquy (1746.o1773.1780): la Baie Saint-Paul, la Malbaie, les Éboulements
  • Joseph Allard (1874.o1901.?) : Héberville, Saint-Joseph-d'Alma, Sainte-Anne-du-Saguenay, Clairvaux (Saint-Placide), l'Anse Saint-Jean
  • Étienne Auclair dit Desnoyers (1682.o1713.1748): Kamouraska, Île-Verte, Rimouski
  • Pierre-Elzéar Auclair (1838.o1867.1896):Chicoutimi, Roberval, Saint-Prime, Saint-Urbain; professeur au séminaire de Sainte-Anne-de-la-Pocatière

B

  • Pierre-Hubert Beaudet (1836.o1862.1888): Chicoutimi, Saint-Étienne-de-Lauzon, Saint-Éphrem-de-Tring, Bagotville, Baie-Saint-Paul
  • Pierre-Laurent Bédard (1729.1752.1810): Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud; missionnaire à Berthier-en-Bas, Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud
  • Louis-Théodore Bernard (1819.o1841.1888): Saint-Joseph-de-Lévis, Château-Richer, La Malbaie, Saint-Gervais, Saint-François-du-Lad, Beauport, Sainte-Claire, Écureuils, Sainte-Julie-de-Laurierville, Trois-Pistoles, Rimouski, Carleton sur la baie des Chaleaurs
  • Henri de Bernières (1635.1700): Curé de la cathédrale de Québec, premier supérieur du séminaire de Québec, grand-vicaire de l'évèque, supérieur ecclésiastique des Ursulines et des Sœurs de l'Hôtel-Dieu, chanoine de la cathédrale, doyen du chapitre
  • Charles-Marie Boucher de Boucherville (1781.1805.1823): Longueil, cathédrale de Québec, Château-Richer, Charlesbourg
  • Louis-Alexis Bourret (1813.o1837.1881): Beaumont, Rivière-Ouelle, la Malbaie, Sainte-Anne-de-la-Pocatière, Lotbinière, Sainte-Anne-de-Beaupré, Saint-Isodore-de-Dorchester

C

  • Ovice Calon (?.o?.1702) : Saint-François de l'Isle d'Orléans, Beauport
  • Louis-Alphonse Casgrain (1830.o1854.?) : Chicoutimi, Hébertville, Laterrière, Sainte-Louise, Lawrence (Massachusetts), Haverhill, Saint-Mathieu de Fall-River, Arctic
  • Antoine Chabot (1679.o1702.1727) : Sainte-Anne-de-Beaupré
  • Louis Chaumont (c1710.o1734.1774) : Les Éboulements, Baie-Saint-Paul, Île-aux-Coudres; premier curé des Éboulements
  • François Cherrier (1745.o1769.1809) : Boucherville, Saint-Denis-sur-Richelieu, Québec
  • Pierre-Joseph Compain (1740.o1774.1806) : Saint-Pierre-d'Orléans, Saint-Laurent-d'Orléans, Les Éboulements, Isle-aux-Coudres, Malbaie, Tadoussac, Beaumont. Saint-Antoine-sur-Richelieu
  • Napoléon Constantin (1839.o1866.1878) : Rimouski, Sainte-Croix, Saint-Joseph-de-Beauce, Saint-Jérôme-de-Métabetchouane, Notre-Dame-du-Portage, Lévis

D

  • François-Xavier Delâge (1837.o1863.1905) : Montmagny, L'Islet, Saint-Joseph-de-Beauce, Sainte-Anne-du-Saguenay, Roberval (1871-8), Laterrière, Chicoutimi, Chambord
  • Adrien Delay (1856.1890-?) : Jésuite; Chicoutimi, Mistassini, Roberval, Saint-Joseph-d'Alma; missionnaire dans l'Algoma au lac Huron; directeur école d'agriculture d'Oka
  • Michel Devaux-Descormiers (1681.1711) : Ancienne-Lorette, Saint-Augustin-de-Portneuf
  • Jean d'Olbeau (?.o?.1648): missionnaire à Québec, au Montagnais, au Labrador; premier curé de Notre-Dame de Québec; construit la première église à Québec
  • Cyprien Dufort (c1650-?) : Au séminaire de Québec
  • François Dupré (1646.oc1670.1720) : en France, Québec, Champlain, Batiscan, Ancienne-Lorette.
  • Eusèbe Durocher (1807.1879)
  • Flavien Durocher (1800-1876)
  • Théophile Durocher (1805.1851)

E

F

  • Ambroise-Martial Fafard (1840.o1865.1899): Saint-Roch de Québec, premier curé d'Inverness, Leeds, missionnaire à la Grosse-Île, Saint-Urbain, Chicoutimi, Baie-Saint-Paul
  • François Fillion (1629.1679): L'Ange-Gardien, Château-Richer, Sainte-Anne-de-Beaupré, Baie Saint-Paul

G

  • François Gagné (1836.o1862.1881) : St-Raphaël de Bellechasse, Montmagny, Chicoutimi, Jonquière, Bourghton, St-Coeur-de-Marie, Mont-Louis, Cascapédiac, St-Chalres de Caplan
  • Pierre-Paul Gagnon (1649.o1677.1711) : Sainte-Anne-de-Beaupré, Charlesbourg, Baie Saint-Paul
  • Guillaume Galleran (?.o?.?) : Québec, France
  • Guillaume Gauthier (1653.1720) : Château-Richer, L'Ange-Gardien, Baie-Saint-Paul; professeur au séminaire de Québec; chanoine de la cathédrale de Québec
  • Joseph Gauthier (1905.o1904.?) : Saint-Gédéon, Roberval
  • Prime Girard (1829.o1860.1876) : les Éboulements, Sainte-Anne-de-la-Pocatière, Roberval, l'Île-aux-Grues, Saint-Pierre-d'Orléans

H

  • Abbé Nicolas-Tolentin Hébert (1810.o1833.1888): Québec, Saint-Pascal, Sainte-Hélène-de-Kamouraska, Kamouraska, Hébertville
  • Jean-Baptiste Honorat (1799.o1821.1863): Saint-Hilaire, Longueuil, Saint-Alexis (Grande Baie), Saint-Pierre (Montréal); France
  • Joseph Hudon (1828.o1855.1890): Hébertville, Laterrière, Sainte-Philippe-de-Néri

I

  • Maurice Imbault (c1690.oc1715.1758): Sainte-Anne-de-la-Pocatière, Cap-Saint-Ignace; hôpital-général de Québec

J

  • Denis Jamay (?.o?.1625): missionnaire à Québec; premier commissaire provincial des Récollets du Canada

K

L

  • François Labelle (1795.o1818.1865): Rivière-Ouelle, Les Éboulements, Île-aux-Coudres, Beauharnois, Saint-Timothée-de-Beauharnois, L'Assomption, Repentigny
  • Pierre-Zacharie Lacasse (1845.o1873.?) : A servi à Saint-Boniface, Manitoba; missionnaire à Betsiamis, Labrador
  • Joseph Lagueux (1826.o1853.1888): Beauport, Sainte-Claire, Sainte-Agnès, Fraserville, Saint-Jean-Port-Joli
  • René-Flavien Lajus (1785.o1808.1839): Saint-Eustache, Saint-Laurent (Montréal), L'Assomption, Saint-Hyacynthe, Cap-Santé
  • Charles Lalemant (1587.oc1619.1674): Missionnaire au Canada; a servi à Québec et en France
  • Jérôme Lalemant (1593.oc1623.1673): Missionnaire chez les hurons; a servi à Québec et en France
  • François Lamy (1643.1715): l'Isle d'Orléans : à La Sainte-Famille, Saint-François, à Saint-Laurent, à Saint-Pierre
  • Charles de Lauzon, sieur de Charny (1629.c1690): Québec, Hôtel-Dieu de Québec; France: Paris, La Rochelle
  • Elzéar Lavoie (1867.o1893.1950) : Chicoutimi, Saint-Étienne-du-Saguenay, Saint-Gédéon
  • Héraclius Lavoie (c1862.c1938): Chicoutimi, la Malbaie, Saint-Joseph-d'Alma
  • George Le Baillif de la Haye (c1580.o?.?): Québec, France
  • Jacques le Blond (?.o?.1715) : France, Baie-Saint-Paul, Petite-Rivière, Tadoussac
  • Joseph Le Caron (c1586.c1611.1632): Notre-Dame de Québec; premier missionnaire des Hurons; missionnaire à Tadounssa; supérieur général des Récollets du Canada
  • Pierre Leclair (1687.o1714.1761) : Cap-Saint-Ignace, L'Islet, Saint-Vallier, Berthier-en-Bas, Saint-Joseph-de-Beauce, Saint-François-de-Beauce, La Beauce
  • Louis Leclerc (?-?) (Ordonné 1892) Sainte-Anne-du-Saguenay, Saint-Cyriac
  • Abbé François-Gabriel Le Courtois (1763.o1787.1828): Saint-Nicolas, Rimouski, au Bic, la Malbaie, Saint-Laurent de l'Île-d'Orléans
  • Jean-François-Xavier Lefebvre (1745.o1769.1794): Batiscan, Sainte-Geneviève-de-Batiscan, Champlain, Sainte-Anne-de-la-Pocatière
  • Charles-Joseph Lefebvre-Duchouquet (1761.o1786.1817): Saint-Pierre-d'Orléans, Saint-Laurent-d'Orléans, Berthier-en-Bas, Île-aux-Coudres, Malbaie, les Éboulements, Lanoraie, lavaltrie, Saint-Roch-de-l'Achigan, Saint-Hyacinthe, Cap-Santé
  • Louis Lelièvre (1762.o1787.1839): Baie Saint-Paul, l'Île-aux-Coudres
  • Jacques Lesclaches (1670.o1714.1746): Sainte-Anne-de-la-Potatière, Sainte-Anne-de-la-Pérade, Baie-Saint-Paul, Cap-de-la-Madeleine; missionnaire en Acadie (1727-43)

M

  • Jean-Baptiste Maisonbasse (1721.o1744.1780) : Varennes, Terrebonne, Saint-Thomas-de-la-Pointe-à-la-Caille (Montmagny)
  • Charles-Amador Martin (1648.1711) : Beauport, Sainte-Famille, Château-Richer, L'Ange-Gardien, Sainte-Foy; chanoine de la cathédrale de Québec
  • Louis Maufils (1697.1743) : Saint-Augustin-de-Portneuf, Stainte-Anne-de-Beaupré; missionnaire en Acadie; chanoine de la cathédrale de Québec
  • Thomas-Joseph Morel (1636.oc1660.1687) : Missionnaire à la côte de Beaupré, Château-Richer, Saint-Joachim-de-Montmorency, Sainte-Anne-de-Beaupré, Sainte-Famille (Isle d'Orléans), Montmagny, Cap-Sait-Ignace, Rivière-Ouelle, Champlain
  • Germain Morin (1642.1702) : Québec, Sorel, Pointe-aux-trembles, Saint-Augustin-de-Portneuf, Saint-Michel-de-Bellechasse; chanoine de la cathédrale de Québec
  • Fidèle Morisset (1826.o1853.?) : Saint-Alexis-de-la-Grande-Baie, Saint-Fidèle, Saint-Urbain-de-Charlevoix, Saint-Joachim-de-Montmorency, Saint-Anselme; fondateur de Saint-Fidèle; bâti une église et presbytère à Saint-Urbain

O

  • Urbain Orfroy (1766.o1789.1846): Saint-Laurent, Pointe-du-Lac, Caraquet, Miramichi, Tracadie-du-Nouveau-Brunswick, Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud, Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud, Trois-Rivières, Saint-Vallier, Berthier-en-Bas; Angers (France); l'île de Guernesey (Angleterre)
  • Lucien Otis (1824.1851.1868): Saint-Pierre-et-Saint-Paul-de-la-Baie-Saint-Paul, Saint-Alphonse, Saint-Alexis, Anse-Saint-Jean; directeur école de Québec

P

  • Joseph-George Paradis (1852.o1880.1910) : Baie-Saint-Paul, Roberval, Saint-Gédéon
  • Antoine Parent (1785.o1808.1855) : séminaire de Nicolet et Québec
  • Pierre-Clément Parent (1733.o1757.1784) : Beaumont, Saint-Vallier, Tadoussac, Labrador
  • André Pelletier (1824.o1849.1890) : Hébertville, Saint-Jean-d'Orléans
  • Antoine Perron (?.o1923.?) : Saint-Félicien, Sainte-Monique, Saint-Augustin, Labrecque, Saint-Nazaire, Normandin, Péribonka
  • François Pilote (1811.o1835.1886) : Rivière-Ouelle, Saint-Augustin-de-Desmaures
  • Charles Plante (1680-1744) : Saint-Michel-de-Bellechasse, Beaumont, Berthier-en-Bas; chanoine de la cathédrale de Québec; grand-vicaire de l'évêque; curé et confesseur des religieuse de l'Hôtel-Dieu
  • Michel Poulin de Courval (1688.o1713.1760) : Varennes, Laprairie, Saint-Michel-de-Bellechasse, Beauport; chanoine de la cathédrale de Québec

Q

  • Jean de Quen (1603.1659): à Québec; missionnaire à Sillery, Lac-Saint-Jean, Tadoussac

R

  • Paul Ragueneau (1608.oc1636.1680) : Notre-Dame, Québec. Chez les Hurons. Troisième supérieur général de la mission huronne.Supérieur général des Jésuites du Canada. Supérieur ecclésiastique de l'Hôtel-Dieu.
  • Jean Raimbault (1770.o1795.1841) : Château-Richer, L'Ange-Gardien, Pointe-aux-Trembles, Nicolet; missionnaire à Drummondville, à L'Avenir, à Sherbrooke; professeur au séminaire de Québec
  • Charles Raymbault (1602.oc1630.1642) missionnaire chez les Sauteurs Sault-Saint-Marie, chez les Nipissingues
  • Joseph Renaud (?.o1886.?) : Chicoutimi, Hébertville, Saint-Cœur-de-Marie (Mistouk)
  • Jean-Bernard de Requeleyne (1660.oc1684.1724) : Missionnaire à Rivière-Ouelle
  • Basile Robin (1823.o1847.1906): Baie-du-Febvre, Nicolet, Gentilly, Jeune-Lorette, aux Grondines, Saint-Antoinne-de-Tilly; premier curé de Saint-Flavien

S

  • Napoléon Saint-Gelais (1873.1922) : Roberval, côte du Labrador, Chicoutimi, Manicouagan, Notre-Dame-de-la-Doré
  • François Seguenot (1644.oc1668.1727) : Pointe-aux-Trembles (Montréal), Montréal; en France, Autun
  • Elie-Sylvestre Sirois-Duplessis (1795.1878) : Kamouraska, Saint-Basile-de-Madawaska, Saint-Stanislas-de-Champlain, Saint-Barnabé-de-Saint-Maurice
  • Joseph Sirois-Duplessis (1841.1898) : Hébertville, Saint-Roch de Québec, Saint-Tite-de-Montmorency, Baie-Saint-Paul, Bagotville
  • Louis Soumande (1652.o1677.1706) : Sainte-Anne-de-Beaupré, Baie-Saint-Paul; Saint-Joachim, Québec

T

  • Cyprien Tanguay (1819.o1843.1902); prélat romain 1887: Rimouski, Saint-Raymond, Saint-Basile-de-Portneuf, Saint-Michel-de-Bellechasse, Sainte-Hénédine; fondateur du séminaire et couvent des Sœurs de la Congrégation Notre-Dame; généalogiste, pofesseur, auteur
  • Abbé Hubert-Joseph Tétrau (1803.1826.1878): Richibouctou-Village, Bouctouche, Beauharnois, Saint-Damase-sur-Yamaska, La Beauce, Rivière-Ouelle, Les Éboulements // Apostasie, ministre protestant à Granby (1843-1878)
  • Élie Tremblay (c1882.1969) Roberval, Saint-Henri-de-Taillon
  • François-Elzéar Tremblay (1875.o1901.?) : la Malbaie, aux Éboulements, Baie-Saint-Paul, Saint-Prime, Saint-Gédéon
  • Godfroy Tremblay (1800.o1832.1879): la Malbaie, L'Ange-Gardien, Rivière-Ouelle, Sainte-Angès
  • Louis-Onésime Tremblay (1851.o1879.?): Saint-Gédéon, Saint-Joseph-d'Alma
  • William Tremblay (1870.o1897.1947): séminaire de Québec, Sainte-Agnès, Saint-Henri-de-Taillon; missionnaire à Saint-Wilbrod (Hébertville) 1901-02; fondateur de la paroisse de Saint-Henri-de-Taillon, Saint-Cœur-de-Marie

U

V

  • Jean-Baptiste Vallée (1836.o1863.1919): Montmagny, Saint-Paul-de-Montmany, Saint-Jérôme-de-Métabetchouane
  • Joseph Verreau (c1753.o1777.1826): Saint-Roch-des-Aulnaies
  • Jean-Marie Vidal (1764.o1790.1800) : Québec, Grondines, Lotbinière
  • Abraham Villeneuve (1864.o1892.1944): Hébertville (1892-4), Péribonka (1903-14), Lac-à-la-Croix (1914-44); missionnaire à l'Île d'Anticosti et aux Sept-Îles
  • Jean-Baptiste Villeneuve (1832.o1856.1904): Saint-Gervais, Saint-Arsène, Laterrière, Hébertville, Saint-Victor-de-Tring, Charlesbourg; premier missionnaire d'Armagh (1857-58)

W

X

Y

Z

Diacres

Religieux et Religieuses

Laïcs

Sources

[Keywords]

  • English: priests, Church, martyr, blessed, venerable, New France

#####

Entrés à Traiter